ЧТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСЛОЖНЕНИЕМ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ ТЕСТ

Тесты для итогового контроля по онкологии для интернов и ординаторов год. Скачать 1. Новые материалы. Содержание При аденокарциноме желудка чаще применяют

Осложнения химиолучевой терапии. Взгляд лучевого терапевта (Антиэметики, Г-КСФ, Анемия):

Что нужно сказать матери, которая обеспокоена тем, что голова ребенка имеет сразу после рождения удлиненную форму? А. Это исчезнет через неделю Б. Это исчезнет к году В. Частым осложнением лучевой терапии является слабость и утомляемость. Справиться с этим вам поможет правильный режим сна, дневной отдых, соблюдение диеты с достаточным количеством калорий. Учитывая вышесказанное, следует, что пациентам, проходящим курс лучевой терапии по поводу рака какого-либо органа, категорически запрещается не только курить, но и находиться вблизи.

Онкологические заболевания могут развиваться стремительно, распространяясь и поражая соседние органы. Все применяемые сегодня способы лечения рака достаточно агрессивны для организма и имеют побочные эффекты. Радиолучевая терапия — это один из способов борьбы с раковой опухолью, стоящий на втором месте по эффективности после хирургического вмешательства. Рентгено-, радио-, телегамма-, протоно-, нейтронная терапия и др. Жесткое излучение вызывает разрывы цепочек ДНК и хромосомные мутации, размножение и деление клеток угнетается, из-за чего опухоли значительно уменьшаются либо разрушаются полностью. Расположенные вблизи здоровые клетки также повреждаются, но они обладают способностью к восстановлению. Крайне важно, чтобы интенсивность и направленность излучения были заранее точно просчитаны, так как даже относительно небольшое превышение терапевтической дозы может вызвать очень серьезные, а в некоторых случаях необратимые последствия. Лучевая терапия применяется для лечения разных видов рака.

Вопросы врачу. Лучевая терапия:

Квалификационные тесты разработаны кафедрой онкологии Рос сийской медицинской В практике лучевой терапии пока не применяется. A) дистанционное Противопоказанием для применения ифосфамида является Наиболее частым осложнением рака толстой кишки явля ется. Ответ: а. 9. Наиболее угрожающей для развития рака является: а) диффузная г) в ряд случаев не является обязательным компонентом новообразования К осложнениям лучевой терапии относятся все перечисленное, кроме. Главным прогностическим фактором при раке молочной железы является: а возраст не влияет на подбор лекарственных препаратов. Наиболее опасным осложнением лучевой терапии опухоли пищевода, расположенной в.

Методические рекомендации. Методическое пособие. Методические указания. Информационное письмо. Рабочая тетрадь. Учебно-методическое пособие.

Осложнения лучевой терапии при РМЖ:

Лучевой проктит всегда является осложнением радиационной терапии онкопатологии органов малого таза. Чаще всего данное состояние развивается после проведения контактной гамма-терапии рака шейки и рака тела матки с. Что не является осложнением лучевой терапии? Что не является причиной лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза? Лучевой цистит одинаково часто возникает, как во время терапии, так и после ее завершения. Слизистая органа очень чувствительна к губительному излучению.

Принцип работы радиотерапии состоит в использовании радиации для того чтобы уничтожить раковые клетки, с условием защиты здоровых тканей. Во многих ситуациях, лучевая терапия используется для лечения без дополнительных методов лечения. Совместно с радиотерапией, могут использоваться и такие виды лечения: хирургия и химиотерапия. Дистанционная лучевая терапия состоит в применении внешнего источника радиации и является самым использованным методом облучения. Они воздействуют на клетки, разрушая хромосомы клеток , из-за чего раковые клетки не могут размножаться и умирают.

Поздние лучевые осложнения и последствия лучевой терапии рака шейки матки:

Тесты с ответами по специальности "Лучевая терапия" для подготовки к Источником тормозного мегавольтного излучения являются: Почему при локализации рака кожи на волосистой части головы не желательно использовать рентгеновское излучение? К лучевым осложнениям рака кожи относятся. Частота поражения не связана с полом. Г). Наиболее характерным клиническим признаком рака пищевода является: Б) лучевую терапию Кишечная непроходимость как осложнение РОК чаще наблюдается при локализации. Показателями общественного здоровья являются все перечисленные, кроме Радионуклидные источники для дистанционной лучевой терапии Допустимая мощность дозы (ДМД) в активной палате не должна превышать Частота лучевых реакций и осложнения зависят от всех перечисленных.

С уменьшением продолжительности инкубационного периода, прогноз при газовой гангрене. Предпосылкой для развития так называемого терапевтического сепсиса является. Какие методы лечения при сепсисе следует выбрать? Выберите правильную комбинацию ответов:. С чего следует начинать лечение первичного очага при сепсисе? Внешний вид раны первичного очага при сепсисе имеет следующие признаки: а обильное гнойное отделяемое; б яркая гиперемия тканей вокруг раны; в ткани грязно-серого цвета; г резкий отек тканей раны; д перифокальный отек слабо выражен; е скудное мутное отделяемое; ж выраженная кровоточивость гипертрофированных грануляций. К постоянным симптомам сепсиса относятся следующие: а высокая температура; б ознобы; в наличие первичного очага; г бактериемия; д желтушность кожи и склер.

Скажите, Доктор. Лучевая терапия: советы по диете, последствия, длительность лечения

Кардиальные осложнения лучевой терапии злокачественных опухолей

ПРАВИЛА УХОДА ЗА КОЖЕЙ ВО ВРЕМЯ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ