ОРГАНИЗАЦИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В РК

Есентаева С. Рабочая учебная программа дисциплины составлена руководителем специализированного консультативно-диагностического отдела к. Жылкайдаровой А. Ижановым Е. Нургалиевым Н.

[Онкология] Боранбаева Р.З. Организация детской онкогематологической службы в РК:

В настоящее время онкологическая служба страны находится в подчинении Минздрава РК. Особое место в деятельности онкологической службы занимают республиканские онкологические институты. Организация онкологической службы в РК Первичное звено онкологической помощи, к которому относятся в сельской местности фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) и. Рак является второй из основных причин смерти в мире и, по данным ВОЗ, в году от этого заболевания умерли 9,6 млн человек. Ежегодно в Казахстане .

Работа в области организации и дальнейшего развития противораковой борьбы строится на основе ряда нормативных документов. В Республике Беларусь существует государственная система оказания специализированной онкологической помощи населению рис. Онкологические учреждения страны обеспечивают специализированную медицинскую помощь населению и диспансеризацию пациентов со злокачественными новообразованиями. В своей деятельности они тесно связаны с общей лечебной сетью, которая осуществляет выявление опухолевых и предопухолевых заболеваний, симптоматическое лечение пациентов злокачественными новообразованиями IV клинической группы. В Республике Беларусь выполнение основных принципов противораковой борьбы и онкологической помощи населению обеспечивается разветвленной сетью онкологических учреждений. Они находятся в подчинении Министерства здравоохранения и представлены Республиканским научно-практическим центром онкологии и медицинской радиологии им.

Пути взаимодействия онкологической службы и первичного звена общей лечебной сети:

Как сегодня осуществляется организация онкологической службы в РК, зачем нужны мультидисциплинарные группы, какие. его размещение на интернет-ресурсе Министерства здравоохранени: Республики Казахстан. 3. Департаменту юридической службы Министерства​. В онкологической службе РК осуществлен принцип регионализации. 4 онкологические организации в городах: Астана, Актобе, Караганда и Семей​.

Оказалось, еще 25 декабря года министерство здравоохранения выложило в сеть для публичного обсуждения проект госпрограммы развития онкологической помощи на годы. Vласть внимательно изучила документ и рассказывает о ряде планируемых нововведений, способных повлиять на качество диагностики и лечения рака в республике. Совершенствование клинических протоколов диагностики и лечения онкологических больных. С года финансировать этот процесс должен будет Фонд социального медицинского страхования предполагаемый бюджет - 7,7 млн тенге. Диляра Кайдарова, директор Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии, отмечает, что еще в декабре года на экспертном совете Республиканского центра развития здравоохранения были определены 30 клинических протоколов, которые нуждаются в пересмотре. Кроме этого, она подчеркивает, что в конце прошлого года казахстанские медики получили экспертное заключение специалистов Европейского общества медицинских онкологов на 14 клинических протоколов по злокачественным новообразованиям, еще 10 протоколов диагностики и лечения онкогематологических заболеваний находятся на экспертизе. Обучение новым алгоритмам и технологиям диагностики и лечения рака в регионах уже ведется, отмечает Кайдарова.

MED-Prof. Организация онкологической помощи - особенности белорусской модели.:

Организация и структура онкологической службы в РК. Принцип диспансеризации. «Онкологические аспекты в стоматологии» 6 курс «Стоматология». КГМУ, Караганда 17 слайдов Оценка текущего состояния онкологической помощи, онкослужба РК, структура. Основные направления работы по решению проблем, паллиативная помощь, основные принципы. ОРГАНИЗАЦИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ И.В. Залуцкий, Н.Н. Антоненкова.

Для обеспечения индивидуального подхода к оказанию медицинской помощи пациентам со злокачественными новообразованиями ЗН в организациях здравоохранения, оказывающих онкологическую помощь, создаются мультидисциплинарные группы. Первичных пациентов на заседании МДГ представляет врач, проводивший первичный осмотр, повторных пациентов представляет лечащий врач. МДГ принимает решение в пределах компетенции организации здравоохранения. В случае расхождения мнений, решение принимается путем открытого голосования. Решение оформляется в журнале заседаний МДГ, протоколе заседания МДГ два экземпляра , которые вклеиваются в медицинскую карту амбулаторного пациента и медицинскую карту стационарного пациента. В случае направления пациентов на лечение в республиканскую организацию на этапе согласования высылается выписка из протокола заседания МДГ с принятым решением. МДГ республиканской медицинской организации при рассмотрении вопроса о госпитализации принимают во внимание решение региональной МДГ.

Психосоциальная помощь в онкологической службе Республики Казахстан:

к Стандарту организации оказания онкологической. развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты организаций и этапности оказания онкологической помощи позволит продлить и улучшить Ряд мероприятий по развитию онкологической службы предусмотрен. Возрос удельный вес онкологических больных, живущих 5 лег и по организации оказания онкологической помощи в отделениях.

COVID выявил самые проблемные места в системе казахстанского здравоохранения. С болью в сердце специалисты рассказали, как в результате 5 реформ всего за несколько лет, по сути, была уничтожена некогда мощная республиканская организация — санитарно-эпидемиологическая служба Казахстана. Алматы зарегистрировано более внутрибольничных заражений медперсонала КВИ Сейчас во многих территориальных организациях комитета контроля качества товаров и услуг — ККТиУ , отвечающих за санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и за борьбу с COVID, работают и даже возглавляют подразделения специалисты, не имеющие соответствующего образования: биологи, экономисты, фармацевты, гинекологи, педиатры, хирурги, терапевты. Более того, в Казахстане с года до настоящего времени официально санитарно-эпидемиологическая служба реально не существовала. Бывший комитет госсанэпиднадзора МЗ РК был сначала преобразован в агентство защиты прав потребителей, затем — в комитет защиты прав потребителей министерства национальной экономики МНЭ РК! За этот период произошел большой отток опытных кадров санитарных врачей, врачей-эпидемиологов.

Врачи выездной онкологической службы \

7к Организация онкологической службы + учет и отчетность, МИС Приказ № 452 о «Стандарте организации

Советы доктора Организация онкологической службы в Забайкальском крае