ОСЛОЖНЕНИЯ ХИМИОТЕРАПИИ СО СТОРОНЫ МАКРООРГАНИЗМА

Предупреждение последствий такого рода осложнений состоит в назначении, по возможности, препаратов узкого спектра действия, сочетании лечения основного заболевания с противогрибковой терапией например, назначением нистатина , витаминотерапей, применением эубиотиков и т. Такое осложнение. Сульфаниламиды могут вызвать гиперчувствительность замедленного типа. Резистентность может быть природной и приобретенной. Приобретение резистентности — это биологическая закономерность, связанная с адаптацией микроорганизмов к условиям внешней среды. Устойчивость к антибиотикам определяется и поддерживается генами резистентности г-генами и условиями, способствующими их распространению в микробных популяциях.

Прямой эфир: Новые методы диагностики и лечения лейкозов у детей:

· осложнения со стороны макроорганизма: · аллергические реакции - это наиболее известные и наиболее часто встречающиеся осложнения химиотерапии. . Feb 02,  · 1. Все основные осложнения терапии при химиотерапии можно разделить на 2 группы: • со стороны микроорганизма; • со стороны макроорганизма.. 2. 2. Основные осложнения химиотерапии Все осложнения химиотерапии можно разделить на две группы: осложнения со стороны макроорганизма и со стороны микроорганизма.Осложнения со стороны макроорганизма:1) аллергические.

Как и всякие лекарственные средства, практически каждая группа антимикробных химиопрепаратов может оказывать побочное действие, причем и на макроорганизм, и на микробы, и на другие лекарственные средства. Токсическое действие препаратов. Как правило, развитие этого осложнения зависит от свойств самого препарата, его дозы, способа введения, состояния больного и проявляется только при длительном и систематическом применении антимикробных химиотерапевтических препаратов, когда создаются условия для их накопления в организме. Особенно часто такие осложнения бывают, когда мишенью действия препарата являются процессы или структуры, близкие по составу или строению к аналогичным структурам клеток макроорганизма. Токсическому действию антимикробных препаратов особенно подвержены дети, беременные, а также пациенты с нарушением функций печени, почек. Предупреждение осложнений состоит в отказе от противопоказанных данному пациенту препаратов, контроле за состоянием функций печени, почек и т. Дисбиоз дисбактериоз.

Жданова О.Н.: Кардиоваскулярный риск у онкологических пациентов:

Осложнения со стороны макроорганизма: 1) аллергические реакции. Степень выраженности может быть различной – от легких форм до. Осложнения антимикробной химиотерапии со стороны макроорганизма. побочное действие на макроорганизм и другие лекарственные средства. Осложнения при антимикробной химиотерапии. может оказывать побочное действие, причем и на макроорганизм, и на микробы.

Все основные осложнения при химиотерапии можно разделить на 2 группы:. Осложнения химиотерапии со стороны макроорганизма. При этом степень выраженности аллергии может быть различна — от легких форм до тяжелейших проявлений, вплоть до анафилактического шока. Как правило, наличие аллергической реакции на один из препаратов той или иной группы, например, хинолиновых производных, является абсолютным противопоказанием для использования и других препаратов этой группы, так как возможна перекрестная гиперчувствительность;. Установлено, что один из самых популярных и широко рекламируемых фторхинолонов — ципрофлоксацин ципробай может оказать токсическое действие на центральную нервную систему, а фторхинолоны в целом обуславливать появление артропатий. У препаратов группы тетрациклинов органотоксическое действие проявляется в нарушении формирования зубов и костей у плода, детей и подростков, гипоплазии эмали и желтой окраске зубов;. Нитрофурановый препарат фурагин, например, проникая через плаценту, может вызвать гемолитическую анемию плода из-за незрелости его ферментных систем.

Курындина А. С. - Осложнения химиотерапии, требующие терапевтической коррекции:

Осложнения со стороны макроорганизма Наиболее частыми осложнениями анти­микробной химиотерапии являются: * токсическое действие препаратов. Все осложнения химиотерапии можно разделить на две группы: осложнения со стороны макроорганизма и со стороны микроорганизма. Осложнения со стороны макроорганизма: 1) аллергические реакции. Осложнения при использовании и их предупреждение. Б) особенностей макроорганизма; Бедренные способы – подход к бедренному каналу со стороны его наружного отверстия.

Все основные осложнения терапии при химиотерапии можно разделить на 2 группы: Прочитайте: V Осложнения амебиаза у детей V. По осложнениям XIV. Осложнения ВП Акт расследования осложнения после иммунизации туберкулезной вакциной Аллергические осложнения Антимитотические средства, гормональн, антигормон и фермент препар при опухолях. Осложнения вызываем у детей Антитоксические сыворотки. Получение, очистка, титрование, применение.

Лекция 4. Побочные эффекты химиотерапии.:

Осложнения со стороны макроорганизма. + 1. Все основные осложнения терапии при химиотерапии можно разделить на 2 группы: + • со. Ранние осложнения, возникающие во время самого курса химиотерапии или в наблюдения за функционированием всех органов и систем организма. Осложнения при химиотерапии со стороны макроорганизма: • аллергические реакции;. • прямое токсическое (органотоксическое) действие химиопре-.

Каки всякие лекарственные средства,практически каждая группа антимикробныххимиопрепаратов может оказывать побочноедействие, причем и на макроорганизм, ина микробы, и на другие лекарственныесредства. Как правило,развитие этого осложнения зависит отсвойств самого препарата, его дозы,способа введения, состояния больногои проявляется только при длительном исистематическом применении антимикробныххимиотерапевтических препаратов, когдасоздаются условия для их накопления ворганизме. Особенно часто такие осложнениябывают, когда мишенью действия препаратаявляются процессы или структуры, близкиепо составу или строению к аналогичнымструктурам клеток макроорганизма. Токсическому действию антимикробныхпрепаратов особенно подвержены дети,беременные, а также пациенты с нарушениемфункций печени, почек. Предупреждениеосложнений состоит в отказе отпротивопоказанных данному пациентупрепаратов, контроле над состояниемфункций печени, почек и т. Дисбиоз дисбактериоз. Антимикробныехимиопрепараты, особенно широкогоспектра, могут воздействовать не толькона возбудителей инфекций, но и начувствительные микроорганизмы нормальноймикрофлоры.

С какими трудностями сталкивается хирург при назначении антитромботической терапии пациенту с ВТЭО?

ВЛИЯНИЕ ХИМИОТЕРАПИИ НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ