ВНУТРИТКАНЕВАЯ ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ

Источниками гамма-излучения служат естественные изотопы — радий и мезоторий и искусственные — кобальт, цезий, иридий и тантал. Длительный период полураспада этих изотопов Ra — лет, Msth — 6,7 года, 60Со — 5,25 года, Cs — 30 лет, Ir — 74,4 дня, Та — дней обусловливает их применение только для наружного облучения; в ткани их вводят в герметически закрытых металлических трубках-фильтрах, изготовленных либо из тяжелого металла для Ra и Msth , либо из никеля, нержавеющей стали или тонкого слоя золота для 60Со, Cs, Ir, Та. Методика Г. Дистанционную гамма-тeрапию телегамматерапию применяют в комбинации с хирургическим методом лечения — до и после операции — и самостоятельно для лечения по радикальному плану или с паллиативной целью. Под влиянием предоперационного облучения изменяются биол, свойства опухоли, снижается митотическая активность опухолевых клеток, разрушаются анапластические клетки, наиболее склонные к диссеминации, в результате чего уменьшается частота рецидивов и метастазов. Цель послеоперационного облучения — воздействие на клетки, диссеминированные во время операции, а при нерадикальных операциях и на остаточную опухолевую ткань. Как самостоятельный метод лечения дистанционную Г.

Автоматизированная контактная лучевая терапия – импортозамещение и импорт:

лучевых повреждений в результате проводившейся ранее лучевой терапии, а также задачи назначаемого лучевого лечения: радикальное, комбинированное, сочетанное или паллиативное. Внутритканевая лучевая терапия рака молочной железы Улучшение качества жизни, полная психологическая и социальная реабилитация пациенток вследствие хороших и стойких косметических результатов после. Внутритканевая лучевая терапия рецидивов и метастазов рака тела и шейки матки во влагалище с применением радиоактивных источников излучения кобальт

Такое излучение создается с помощью специальных аппаратов, в которых используется радиоактивный источник. Суть метода заключается в том, что при облучении в активно делящихся клетках накапливается множество мутаций, которые приводят их к гибели. Опухолевые клетки размножаются гораздо быстрее чем здоровые, поэтому они более чувствительны к воздействию облучения. По расположению источника относительно тела человека существует дистанционное облучение на расстоянии , контактное, внутриполостное. Излучение может подводиться непосредственно к опухоли с помощью тонких игл внутритканевое облучение. При необходимости проведения данного метода лечения врач онколог направляет пациента на консультацию к лучевому терапевту, который определяет вид терапии, объем лучевой нагрузки и длительность курса. Для этого при планировании терапии врач должен с точностью определить местонахождение опухолевого процесса, чтобы направить луч в правильном направлении и на нужную глубину. Область воздействия называется полем облучения.

Лекция 2. Лучевая терапия.:

Брахитерапия (контактная или. onkosakhalin.ru › Каталог статей › Урология. Брахитерапия (контактная лучевая терапия, кюри-терапия (уст.)) — вид радиотерапии Одним из достоинств внутритканевой лучевой терапии является низкая вероятность осложнений, чего нельзя сказать при рассмотрении.

Лучевая терапия является одним из самых современных методов лечения опухолей в мире. Она включает в себя использование ионизирующих свойств излучения, которое воздействует на пораженные клетки, изменяя их структуру и предотвращая дальнейшее развитие. Часто этот метод является дополнением к химиотерапии и или хирургической терапии. Лучевая терапия может быть точно измерена, и доза регулируется таким образом, чтобы было как можно меньше побочных эффектов. Используя специальное оборудование, энергия, которая содержится в лучах, направлена на опухоль в нужную часть тела.

Современные методы лучевой терапии в лечении рака молочной железы (Брянцева Ж.В.):

Внутритканевая лучевая терапия рака предстательной железы с применением источника высокой мощности дозы Ir (медицинская технология) МОСКВА АННОТАЦИЯ. Цель данной работы анализ литературы по методике внутритканевой лучевой терапии рака молочной железы с использованием жестких имплантационных интрастатов. Рассматриваются краткая история развития и выработанные Author: В А Уйманов, М И Нечушкин, И А Гладилина, А А Пароконная.  · Лучевая терапия может быть назначена: Перед операцией. Такой вид радиотерапии назначается в тех случаях, внутритканевая) Суть данного метода заключается в том.

Одна из главных проблем раковых опухолей — это бесконтрольное деление и размножение клеток. Лучевая терапия в онкологии и радиологии, позволяет снизить агрессивность, уменьшить новообразование и заставить часть клеток перестать делиться. Наиболее распространенные формы раковых клеток очень чувствительны к данному воздействию. Воздействие идет с помощью линейного ускорителя на молекулы ДНК, которые под воздействием дозы излучения меняются и перестают делиться. При этом здоровые клетки не так подвержены воздействию, а молодые недозрелые клетки опухоли наоборот очень чувствительны. Но облучение при онкологии применяется только в комплексе с основными типами терапии: хирургическое лечение и химиотерапия.

Лучевая терапия (радиотерапия) при раке предстательной железы:

На заре становления внутритканевая терапия радиоколлоидами вселяла У 4 больных применена методика внутритканевой лучевой терапии (в.л.т.). Цель данной работы анализ литературы по методике внутритканевой лучевой терапии рака молочной железы с использованием жестких. Внутритканевая лучевая терапия рака предстательной железы с применением источника высокой мощности дозы Ir (медицинская технология).

Лучевая терапия является одним из ведущих методов лечения злокачественных опухолей. В статье представлен анализ методов лучевого лечения, приведены наиболее существенные достижения в этой области медицины. Radiotherapy is one of leading methods of treatment of malignant tumours. Its development is bound to introduction of modern methods: conformal irradiation, intensity-modulated radiation therapy, image guided radiation therapy, a contact irradiation on technology after loading and a system irradiation. In article the analysis of methods of radiotherapy is presented, the most essential achievements in this area of medicine are resulted. Ее развитие связано с внедрением современных методов: конформной, интенсивно модулированной лучевой терапии, лучевой терапии корректируемой по изображениям, контактным облучением по технологии афтолодинг и системным облучением. Ключевые слова: злокачественные опухоли, дистанционная лучевая терапия, контактная лучевая терапия, системная лучевая терапия.

Отзыв пациента о лечении рака простаты HDR-брахитерапией

Значение лучевой терапии в лечении рака предстательной железы (Новиков Р.В.)