IMRT ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ

Лучевая терапия — метод лечения пациентов с помощью ионизирующего излучения. Облучение является одним из основных методов в онкологической практике и применяется для многих видов опухолей и стадий как самостоятельный метод, так и в сочетании с другими таргетной терапией, хирургией, химиотерапией, иммунотерапией, гормональным лечением. Эффект облучения состоит в нарушении процессов саморегуляции в злокачественных клетках , прекращении их кровоснабжения, что с течением времени приводит к гибели опухоли. Показанием к проведению дистанционной лучевой терапии является так же наличие некоторых видов неопухолевых заболеваний, лечение которых другими способами оказалось неэффективным. Самые современные установки для проведения лучевого лечения решают основную задачу радиационной онкологии- подобрать оптимальный баланс между максимально эффективным действием облучения и минимизацией риска осложнений, как ранних, так и поздних, повышая качество жизни пациентов, перенесших радиотерапию. Представляет новые возможности для пациентов с заболеванием легких, поджелудочной железы, печени, почек, малого таза.

Искусство планирования лучевой терапии:

Лучевая терапия применяется для лечения следующих видов рака: опухоли в головном мозге, опухоли головы и шеи, рак молочной железы, рак легкого, . IMRT Лучевая терапия с модулированной интенсивностью (Intensity-modulated radiation therapy). Как понятно из названия, в данном виде используются различные дозы облучения для различных опухолей или даже различных зон одной опухоли. imrt (лучевая терапия с модуляцией интенсивности) igrt (Лучевая терапия с визуальным контролем по изображению) vmat (Аркотерапия модуляции интенсивности).

Новая методика, которую применяют всё чаще в немецких клиниках при хирургическом лечении опухолей - это лучевая терапия с модуляцией интенсивности IMRT , при которой модулируется не только отграничение зоны, но также и доза излучения в пределах площади зоны. Это происходит благодаря металлическому компенсирующему блоку, расположенному на пути излучения, с индивидуально отлитым профилем для каждой из 6—8 зон, или же благодаря регулируемому по времени смещению подвижных многослойных диафрагм, происходящему во время облучения. Благодаря IMRT получается очень сложно сформированный, вогнуто ограниченный целевой объем, и поэтому данная методика подходит для опухолей в непосредственной близости от чувствительных органов с повышенным фактором риска. Модулированное по интенсивности облучение требует тщательного планирования с использованием трехмерных снимков компьютерной или магнитно-резонансной томографии, совмещаемых с компьютерным расчетом распределения интенсивности с учетом формы опухоли. Таким образом, данный метод позволяет распределять интенсивность облучения в трехмерном пространстве в полном соответствии с размерами и конфигурацией целевого образования опухоли , а также применить более высокую дозу облучения к определенным частям опухоли в зависимости от предполагаемой степени злокачественности. По сравнению с обычными методиками, при IMRT опухоль можно облучать с большей интенсивностью и меньшим риском повреждения пограничных здоровых тканей. В настоящее время моделированное по интенсивности облучение IMRT используется в Германии достаточно широко для лечения рака простаты , области шеи, головы.

\:

с модулированной интенсивностью . IMRT (лучевая терапия с модуляцией интенсивности) — форма внешнего пучка излучения высокой точности, в котором доза излучения при введении. На сегодняшний день существует более эффективная технология лучевой терапии – технология VMAT Rapid Arc. По сути RapidArc – это следующая.

Во время режима самоизоляции Клиника НейроВита продолжает работать в штатном режиме. Лучевая терапия - это медицинская процедура, при которой производится облучение опухоли высокой дозой ионизирующего излучения. Ионизирующее излучение разрушает опухоль, прекращая рост и размножение раковых клеток. Подобные процедуры требуют большого опыта специалистов, а также использования высокоточной медицинской радиологической техники. С учетом вышеперечисленных требований к проведению радиотерапии, клиника Нейровита на протяжении десяти лет сотрудничает с радиологическим отделением крупнейшего онкологического стационара. По сравнению с традиционными методами лечения рака, в частности, с применением хирургических вмешательств, радиотерапия имеет целый ряд достоинств, таких как. В радиологическом отделении крупнейшего онкологического стационара есть всё необходимое для проведения лучевой терапии в соответствии с наивысшими мировыми стандартами.

Опыт применения радиохирургии и IMRT-лучевой терапии.:

Лучевая терапия с модулированной интенсивностью также эффективна при лечении опухолей в области головы, шеи и грудной клетки. imrt при раке простаты. Лучевая терапия imrt. - инновационный метод наружного радиационного облучения опухоли, который позволяет точно рассчитывать дозу радиации для каждого участка новообразования и подстраивать луч под его форму во время.  · imrt, радиационная терапия модулированной интенсивности или трехмерная конформная лучевая терапия - это новейший и самый точный метод дистанционной (внешней или экстернальной) радиотерапии.

Заполняя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Герцена является головным подразделением в Российской Федерации по разработке и внедрению новых технологий лучевого, комбинированного и комплексного лечения злокачественных новообразований. Заведующий отделом лучевой терапии, врач-радиотерапевт, д. Получить консультацию. При лечении злокачественных опухолей любой локализации применяются все имеющиеся в мире современные технологии радиотерапии: 3D-CRT - трехмерная конформная лучевая терапия, IMRT - лучевая терапия с модуляцией интенсивности.

Лекция 5. Дистанционная лучевая терапия на линейном ускорителе VARIAN TRUEBEAM.:

РАДИАЦИОННАЯ ТЕРАПИЯ МОДУЛИРОВАННОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ (IMRT​). Наша цель – откалибровать облучаемый участок с точностью до. Лучевая терапия с модулированной интенсивностью (IMRT) - это усовершенствованный метод 3-D-конформной лучевой терапии. В частности, при. трехмерная конформная лучевая терапия и модулированная по интенсивности лучевая терапия (IMRT – Intensity Modulated Radiation Therapy).

Целая лучевая терапия мозга WBRT плюс последовательное усиление фокального излучения — широко используемая терапевтическая стратегия для пациентов с метастазами в мозг. Двадцать девять пациентов с НМРЛ с 87 неоперабельными метастазами в головной мозг были включены в это ретроспективное исследование. Перед каждой долей повышения IG-IMRT была проведена проверка и коррекция позиционирования в режиме онлайн, чтобы гарантировать, что ошибки настройки были в пределах 2 мм от конической лучевой компьютерной томографии у всех пациентов. Обе медианная выживаемость без прогрессирования без прогрессирования и медианная выживаемость составляли 10 месяцев. Однако результаты настоящего исследования должны быть изучены в ходе предполагаемых исследований. Стереотаксическая радиохирургия СРС полезна у пациентов с ограниченным числом и объемом метастазов, и она становится все более доступной в качестве альтернативного фокального лечения операции, но ее терапевтические эффекты уменьшаются с увеличением количества и объема повреждений [3].

Лекция 2. Лучевая терапия.

Лучевая терапия IMRT

Современная лучевая терапия в лечении лимфом с поражением средостения

Реклама
Новое