ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

Известно, что основными методами лечения различных злокачественных новообразований являются хирургический, лекарственный, лучевой и их сочетание. При этом операция и облучение считаются методами локального воздействия на опухоль, а лекарственная терапия химиотерапия, таргетная терапия, гормонотерапия, иммунотерапия — системным. Пациент должен быть проинформирован лечащим врачом о различных способах лечения, включая альтернативное воздействие. Например, больным ранним раком легкого с тяжелой сопутствующей патологией и абсолютными противопоказаниями к операции, вместо хирургического лечения можно предложить облучение новообразования стереотаксическая лучевая терапия , так называемое, лечение рака без операции. Или, например, при определенных показаниях у больных раком печени, предстательной железы. Активно и успешно используется стереотаксическая лучевая терапия вместо операции при опухолях головного мозга, тем самым значительно снижая риск послеоперационных осложнений и ускоряя реабилитацию пациентов после лечения.

Лекция 5. Дистанционная лучевая терапия на линейном ускорителе VARIAN TRUEBEAM.:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ Нет предела развитию человечества, и никогда челове­чество не скажет себе: «Стой, довольно, больше идти некуда». ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ. МЕТОДЫ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ. Методы лучевой терапии, при которых источник ИИ находится на расстоянии от облучаемого объекта, называются. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ АППАРАТЫ ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОЙ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ.

Работа в кабинетах дистанционной лучевой терапии………………….. Характеристика методов лучевой терапии………………………………6. Установки для дистанционного облучения…………………………… Лучевая терапия - метод лечения опухолевых и ряда неопухолевых заболеваний с помощью ионизирующих излучений. Такое излучение создается с помощью специальных аппаратов, в которых используется радиоактивный источник. Эффект лучевой терапии основан на повышенной чувствительности раковых клеток к ионизирующему излучению. Под действием этого излучения в клетках развивается огромное количество мутаций, и они погибают. При этом нормальные клетки организма не подвергаются таким изменениям, так как более устойчивы к облучению.

Лучевая терапия-Как?Ощущения-Страх-Первые сеансы:

Глава 5. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ. АППАРАТЫ ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОЙ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ. Рентгенотерапевтические аппараты. Рентгенотерапевтические аппараты для. Бочарова, Ирина Александровна. Дозиметрическое и технологическое обеспечение статической и подвижной электронной лучевой терапии: дис.

Для воздействия на организм больного могут быть применены различные квантовые и корпускулярные излучения. Их источниками могут быть либо радиоактивные вещества, либо электрофизические установки. Процесс облучения осуществляют с помощью технических устройств, которые генерируют и формируют лечебный пучок излучения или содержат радиоактивные препараты — источник излучения. Совокупность технических исполнительных устройств и приспособлений для получения пучков излучения и их применения в лучевой терапии принято называть радиационной терапевтической техникой. Общую группировку источников излучения и исполнительных устройств, применяемых в лучевой терапии, можно представить в виде схемы. Смотрите схему — Источники ионизирующих излучений и исполнительные устройства для облучения больного. Достаточно хотя бы бегло ознакомиться с этой схемой, чтобы понять, как богаты современные возможности лучевого лечебного воздействия на организм.

Клиника лучевой терапии и радиологической онкологии под руководством профессора Хартманна (12+):

ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ. К ионизирующим излучениям относятся. 1) квантовое (фотонное) и корпускулярное. 2) световое (видимая часть спектра). Технологическое обеспечение лучевой терапии злокачественных опухолей. Организация радиологических отделений, кабинетов лучевой терапии. Технологическое обеспечение лучевой терапии Дозиметрическое сопровождение лучевой терапии Осложнения и повреждения органов и тканей при лучевой терапии СОДЕРЖАНИЕ КОМПАКТ-ДИСКА.

Рентгеновское излучение создает максимум поглощенной дозы на поверхности тела человека, на глубине происходит быстрый и крутой спад поглощенной дозы. При глубоко расположенных опухолях основная часть энергии поглощается не опухолью, а здоровыми тканями. Рентгеновское излучение сильно поглощается в костной ткани, что грозит повреждением кости и хряща. В связи с этим его используют только для облучения поверхностно лежащих новообразований. Рентгенотерапевтический аппарат для дистанционной рентгенотерапии состоит из рентгеновской трубки ; генераторного устройства, дающего ток высокого напряжения для трубки; штатива и стола для укладывания пациента. Рентгеновская трубка генерирует рентгеновское излучение с максимумом энергии фотонов до 0,,3 МэВ.

ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ - подготовка, облучение, результаты:

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ. АППАРАТЫ ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОЙ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ. Рентгенотерапевтические. технологическое обеспечение процедур облучения; дозиметрический контроль перед началом и в процессе лучевого лечения. Пациенту проводится. Работа по теме: o_luch (1). Глава: III. Методы лучевой терапии. Техническое обеспечение лучевой терапии. ВУЗ: ОНМедУ.

Лучевая терапия ЛТ — один из локальных местных способов лечения онкологических заболеваний, при котором точно подведенные высокие дозы облучения радиации используются для уничтожения опухолевых клеток. Подобное излучение, но в гораздо меньших дозах, применяется при проведении рентгенологических исследований, например, флюорографии, компьютерной томографии КТ и так далее. Для проведения ЛТ применяются рентгеновские лучи, гамма-лучи и заряженные частицы. Принцип действия ЛТ основан на её повреждающем действии на цепочки ДНК, за счет прямого разрушения связей между основаниями ДНК или образования заряженных частиц свободных радикалов. Следствием этого является то, что ЛТ не способна уничтожить опухолевые клетки мгновенно, их гибель происходит постепенно, в течение дней или недель после проведения облучения. Облучение повреждает не только опухолевые, но и нормальные клетки, что является причиной развития нежелательных явлений и осложнений проведения ЛТ подробнее — ниже. Врач-радиолог обязательно учитывает данный факт при планировании лечения, стараясь максимально защитить нормальные ткани за счет точного подведения пучка облучения, а также ограничения дозы облучения — максимальная переносимая доза радиации для здоровых тканей выше, чем для опухоли. Применение ЛТ может уничтожать опухолевые клетки или замедлять их рост.

Лекция 2. Лучевая терапия.

Скажите, Доктор. Лучевая терапия: советы по диете, последствия, длительность лечения