ДЕОНТОЛОГИЯ В ОНКОЛОГИИ ПРЕЗЕНТАЦИЯ

При обслуживании и лечении больных злокачественными опухолями и предопухолевыми заболеваниями, как в условиях стационара, так и на дому средний медицинский персонал должен хорошо владеть особенностями деонтологии в онкологии. При общении с больными необходимо категорически воздерживаться от употребления таких слов как рак, саркома, метастазы и т. Пациент вправе знать правду о своем состоянии, обо всех существующих способах лечения его заболевания и о риске, связанном с каждым из них. Средний медицинский персонал должен хорошо владеть искусством слова, в общении с больными и их родственниками соблюдать чувство меры и границы дозволенного, должен хорошо понимать, что такое врачебная тайна и психическая травма. Средний медперсонал должен обладать такими качествами, которые должны отвечать деонтологическим принципам - это высокая культура и опрятность, сердечность и заботливость, тактичность и внимательность, добросовестность, самообладание, выдержка и бескорыстие, подлинная человечность и гуманность. Неправильное поведение среднего медицинского работника, незнающего особенностей деонтологии может оказать сильное неблагоприятное воздействие на психику больного, вследствие чего у него может развиться целый ряд новых болезненных ситуаций. В настоящее время строгое выполнение особенностей деонтологии среднего медицинского работника в онкологии является важнейшим условием, способствующим минимизации риска причинении вреда здоровью пациента при оказании им медицинской помощи.

Онкологическая деонтология в работе поликлинического врача Общие принципы онкологической деонтологи:

Вы можете ознакомиться и скачать презентацию на тему Психологические аспекты врача онкогинеколога. Деонтология в онкологии. Доклад-сообщение содержит 6 слайдов. Презентация: Психологические аспекты врача онколога. Деонтология в онкологии. Посмотрите онлайн или скачайте бесплатно в формате PowerPoint. Найдите презентации похожие на «Психологические аспекты врача онколога/5(98). Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Принципы деонтологии в онкологии ". onkosakhalin.ru — каталог презентаций для детей, школьников (уроков) и студентов.

Проблемы деонтологии — науки о долге и основах поведения медицинского персонала — всегда находились в центре внимания медицинской общественности. Особое внимание уделяется этим вопросам в нашей стране — развитие советского здравоохранения неразрывно связано с последовательным внедрением деонтологических принципов в широкую медицинскую практику. В этой связи возникает настоятельная необходимость рассмотреть и некоторые аспекты онкологической деонтологии. Деонтология зиждется на положении: лечить и болезнь, и больного. Совершенно очевидно, что особо тщательное соблюдение буквы и духа деонтологпчеекпх принципов, их творческое развитие — святой долг врача-онколога, так как именно в онкологии психическое состояние пациента в значительной мере предопределяет судьбу болезни и ее исход. Несмотря на непрерывное пополнение методов и средств лечения опухолевых заболеваний, онкология остается пока ареной самых драматических ситуаций. Перед нами сложный узел: диагностика, лечение, предотвращение рецидивов опухоли должны сочетаться со всемерным щажением больного и заботой о возвращении его в сферу нормальной жизни.

Лекция - Этика и деонтология. Часть 2: Основные принципы общения врача и пациента:

Презентация на тему Деонтология в онкологии, предмет презентации: Медицина. Этот материал содержит 12 слайдов. Красочные слайды и. «Врачевание – сфера служения, а не обслуживания» А.Ф. Билибин. Принципы деонтологии в онкологии. Оптимальное использование диагностических. ЭТИКА И ДЕОНТОЛОГИЯ В ОНКОЛОГИИ. Марнаузова Е.К., группа. 2. Этика. Учение о моральных нормах и правилах, которые определяют.

Проблема биоэтики занимает особое место в онкологической практике. Это связано с тем, что при онкологических заболеваниях самоизлечения практически не бывает, и выздоровление больного всецело зависит от компетенции врача; страх населения перед злокачественными опухолями особенно велик, распространено мнение о бесперспективности лечения. Актуальность биоэтических вопросов в онкологии обусловлена и тем, что в большинстве случаев даже при начальных стадиях заболевания врач не может быть уверен в полном излечении пациента. В основе успешного решения этической проблемы ведущая роль принадлежит врачу-онкологу, его личности, профессиональной осведомленности. В онкологической клинике находятся, в основном, больные с тяжелым заболеванием. Работая с ними и отдавая должное методам диагностики и лечения, онколог не вправе забывать гуманную сущность врачебной профессии.

Лекция - Этика и деонтология. Часть 1: Введение.:

Nov 02,  · Этика и деонтология в медицине к. м. н., доцент Угнич К. А. - презентация Презентация на тему: онкологии. В других случаях невроз сестер может проявиться во время занятий с больными или в. МЕДИЦИНСКАЯ ЭТИКА И ДЕОНТОЛОГИЯ Лекция. Презентация к диплому на тему "Современные проблемы медицинской этики". Этика и деонтология в онкологии. ПЛАН УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ. Текст "Этика и деонтология в медицине (презентация)". Презентация для школьников на тему 'Этика и деонтология в медицине' по медицине. Этика и деонтология в медицине.

В последнее время в связи активным развитием в мире направлений комплементарной и интегративной медицины, интегрирующих в одну систему самые различные методологические, технологические, социально-психологические, духовные и культурно-этнические принципы и традиции, остро встаёт вопрос единых этических, а точнее — биоэтических норм и принципов использования всего арсенала этих средств. Именно биоэтика [7], как междисциплинарная и пограничная дисциплина может быть, пожалуй, единственным регулятором общих морально-этических критериев использования всего арсенала данных средств и методов на всех стадиях работы с онкологическим пациентом. Именно по этой причине роль биоэтики в онкологии в последнее время стремительно растёт. Следует сразу сделать оговорку, что это имеет отношение, прежде всего, к зарубежным подходам к работе с онкологическими пациентами, широко использующими интегративные технологии и средства комплементарной медицины. В отечественной конвенциальной онкологии, как уже говорилось, в силу доминирования ортодоксально-куративной доктрины, данные подходы практически не используются, а поэтому поле для использования биоэтики существенно уже. Тем не менее, вопросам биоэтики и деонтологии уделяется всё больше внимания.

Телесеминар на тему: «Вопросы этики и деонтологии в медицине».:

Вы можете ознакомиться и скачать презентацию на тему Деонтология в онкологии. Доклад-сообщение содержит 12 слайдов. Презентации для любого. Презентация: Психологические аспекты врача онколога. Деонтология в онкологии. ✅ Посмотрите онлайн или скачайте бесплатно в формате. Работа по теме: uhebnik. Глава: Деонтология в онкологии. ВУЗ: СтГМУ.

Не лишены сложностей взаимоотношения больного с его родственниками. И здесь врач должен проявлять исключительную бдительность, улавливать нюансы и изменчивость этих взаимоотношений, чтобы предупреждать скрытые и явные конфликты, ограждать психику больного от травмы, а иногда в буквальном смысле этого слова брать больного под защиту в случае эгоистических притязаний его родственников. К сожалению, усилия врача иногда бывают тщетными, и тогда он становится свидетелем страданий не только физических, но и моральных, причиняемых родственниками, разрыва отношений, вынужденного одиночества. Вопрос взаимоотношений врача и родственников больных — один из наиболее обширных и наименее разработанных разделов деонтологии. Здесь много злободневного и спорного, много положений еще далеко не ясных.

Этика и право: аксиология и деонтология

Просто про онкологию. Самое важное простыми словами. Лекция для студентов

Кардиоонкология: как в борьбе с онкологией сохранить сердце?