ПЛАНИРОВАНИЕ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

Лучевая терапия — безболезненная процедура с применением медицинского ионизирующего излучения, в качестве которого обычно используют высокоэнергетичный фотонный или электронный пучок. Целью данного метода лечения является разрушение опухолевой ткани либо облучение для профилактики рецидива болезни. Как действует лучевая терапия? Лучевая терапия рентгенотерапия, телегамматерапия, электронотерапия, нейтронная терапия и др. Некоторые здоровые клетки, попадающие в зону облучения, также повреждаются, однако большинство из них способно восстанавливаться. Опухолевые клетки делятся быстрее, чем окружающие их здоровые клетки.

Планирование Лучевой Терапии Молочной Железы:

Планирование лучевой терапии — один из процессов в радиотерапии, при котором команда, состоящая из радиотерапевта, радиоонколога, медицинского физика и медицинского дозиметриста планирует подходящие методы. Поэтому планирование лучевой терапии является обязательным этапом подготовки к лечению. Основные задачи планирования. Быстродействие, точность и интерактивные инструменты планирования сделали систему Pinnacle³ лидером средств планирования лучевой терапии.

Одинаковой схемы лучевой терапии быть не может. Так, в зависимости от вида рака имеются различные планы облучения. На схему лучевой терапии также влияет состояние организма, возраст пациента, опыт проведения облучения в прошлом, размеры и расположение опухоли. Лишь при так называемых радиохирургических вмешательствах производится одноразовое облучение. В остальном почти всегда радиоонколог дает необходимую дозу облучения не за один раз, а делит на несколько сеансов. Это связано с тем, что здоровые клетки оправляются от повреждающего действия облучения лучше и быстрее, чем раковые клетки.

Центр протонной лучевой терапии:

— один из процессов в радиотерапии, при котором команда, состоящая из радиотерапевта, радиоонколога, медицинского физика и медицинского дозиметриста планирует подходящие методы. Планирование лучевой терапии — один из процессов в радиотерапии, при котором команда, состоящая из радиотерапевта, радиоонколога, медицинского физика и медицинского дозиметриста планирует подходящие методы лучевой радиотерапии или брахитерапии для. Предлучевая подготовка больных - комплекс мероприятий, предшествующих проведению лучевой терапии, важнейшими из которых являются.

Для обеспечения оптимального лучевого воздействия на опухолевый очаг используется высокоточная топометрия с последующим расчетом на основе полученных топографо-анатомических данных поглощенных доз в первичном очаге и путях метастазирования, близлежащих тканях, критических органах. Кроме этого, необходимо обеспечить максимально возможную защиту близлежащих здоровых тканей. Наиболее часто используемая при планировании лучевой терапии рака прямой кишки рентгенометрия с применением масштабных сеток и рентгеноконтрастных меток обладает рядом недостатков: неточность получаемых данных; применение в расчетах поправочных коэффициентов; недостаточная визуализация мягкотканного компонента патологического очага. Для обеспечения оптимального лучевого воздействия на опухолевый очаг используется высокоточная топометрия с последующим расчетом на основе полученных топографо-анатомических данных поглощенных доз в первичном очаге и путях мета-стазирования, близлежащих тканях, критических органах. Материалы и методы.

Новая система планирования лучевой терапии РОКвадро. Часть 1:

Планирование лучевой Компания GE Healthcare предоставит вам средства планирования лучевой терапии, необходимые для этой борьбы. Планирование лучевой терапии. Владивостокский государственный медицинский университет Кафедра онкологии и лучевой терапии. При подготовке к конформной лучевой терапии используется объемное (трехмерное) планирование (3d), позволяющее перейти от применявшихся ранее расчетов распределения доз по одноплоскостным сечениям-срезам тела на.

Эффективность лучевого лечения в решающей степени зависит от стадии заболевания, поэтому облучение следует начинать как можно раньше. Для достижения благоприятного конечного результата важно добиваться максимальной радикальности первого курса лучевого лечения, что достигается обязательным облучением всей опухоли в необходимой дозе и в оптимальные сроки. Под необходимой дозой понимают такую, которая достаточна для получения запланированного эффекта при учете величины опухоли, характера ее роста преобладание экспансивного или инфильтративного роста , радиочувствительности опухолевой ткани и некоторых других факторов. Под оптимальными сроками облучения понимают такую общую продолжительность лечения и распределения дозы во времени то есть способы фракционирования , при которых достигается существенное подавление опухолевого роста при сохранении достаточной степени регенераторных способностей окружающих опухоль здоровых тканей. Таким образом, облучение в оптимальные сроки является одним из важных условий поддержания максимальной величины радиотерапевтического интервала различие в радиопоражаемости опухоли и окружающих здоровых тканей , что, в свою очередь, в значительной степени определяет результаты лечения. Сохранению и увеличению радиотерапевтического интервала способствуют, помимо распределения дозы во времени, воздействие на радиочувствительность опухолевой ткани путем применения радиопротекторов и радиосенсибилизаторов, а также использование таких видов излучений и таких методик облучения, которые обеспечивают наилучшее распределение дозы.

Лучевая терапия IGRT:

составление клинического задания на дозиметрическое планирование курса лучевой терапии и отдельных сеансов облучения с использованием. Статья описывает этапы планирования лучевой терапии, основные задачи, а также методы предлучевой подготовки пациента. Если проводится послеоперационный курс лучевой терапии, то может быть задан только объем CTV. PTV (Planning Target Volume) — планируемый.

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны. Больной жалуется на длительный сухой кашель, осиплость и глухоту голоса, першение и ощущение комка в горле, затрудненные дыхание и глотание, постоянная сухость в ротовой полости и горле, постоянное поперхивание во время еды. Курильщик со стажем 30 лет, редко употребляет спиртное, часто употребляет горячую, острую пищу. Каждый день находится среди испарений переплавленных никеля, железа. Раньше ощущал боль при глотании слюны, которая появлялась утром, позже заметил, что боль усиливается.

Новая система планирования лучевой терапии РОКвадро. Часть 2

Результаты разработки перспективных методов планирования и проведения лучевой терапии

Ян Нортон – Автоматическое и адаптивное планирование лучевой терапии