ПРИНЦИПЫ ХИМИОТЕРАПИИ ФАРМАКОЛОГИЯ

Химиотерапия представляет собой одну из основных методик лечения онкологических опухолей. Проведение данной процедуры предполагает применение специальных препаратов, уничтожающих и подавляющих рост клеток раковой опухоли. Практически каждый знает, что химиотерапия является непростым методом лечения, и даже отчасти опасным. Она может повлечь за собой такие неприятные побочные эффекты, как потеря волос, сухая кожа, нарушение работы органов пищеварения, ухудшение общего состояния. Многие пациенты, опасаясь негативных последствий, вовсе отказываются от проведения химиотерапии, что не совсем правильно. Многие опухоли не поддаются хирургическому удалению и лечению с помощью лучевой терапии , поэтому их лечат с помощью химиотерапии.

Фармакология. Фармакокинетика (простым языком).:

Принципы химиотерапии - Фармакотерапия с основами клинической фармакологии и фитотерапии. Принципы химиотерапии Антибиотики Доцент каф. фармакологии Ю.А. Вставская. • антисептические вещества, применяемые для обеззараживания кожи, слизистых оболочек, ожоговых и раневых поверхностей и соприкасающихся с ними .

Вскоре для исследования были привлечены врачи-клиницисты: терапевты и хирурги. Постепенно иприт стал применяться в клинической практике, был получен положительный эффект в лечении Ходжскинской лимфомы. После этого были получены азотистые производные иприта, которые стали применяться для лечения пациентов. Исторически эти соединения являются родоначальниками химиотерапевтических препаратов в онкологии. Механизм действия препарата зависит от фармакологического класса лекарственного препарата. Химиотерапевтические препараты могут быть цитотоксическими способствующие гибели раковых клеток и цитостатическими замедляют темпы деления раковых клеток и, следовательно, темпы роста опухоли. Лекарственные средства подразделяют на группы: алкилирующие соединения, антиметаболиты, противоопухолевые антибиотики, препараты растительного происхождения и группа препаратов смешанного типа. Подробнее каждый из классов будет рассмотрен далее.

Лекция 3. Лекарственная терапия опухолей.:

Работа по теме: farmakologia_teoria. Глава: 4. Основные принципы химиотерапии.. Предмет: Фармакология. ВУЗ: СГМУ. Работа по теме: Лекция 27 - Общие принципы химиотерапии. Антибиотики. Противомикробные средства. Предмет: Фармакология. Химиотерапевтические средства из книги Фармакология, под. ред. правил, называемых "принципами химиотерапии", повышающих эффективность и.

Требования, предъявляемые к химиотерапевтическим средствам Одним из крупнейших достижений медицины второй половины XX века является широкое использование химиотерапии. Химиотерапия - это лечение инфекционных и опухолевых заболеваний химическими препаратами, не являющимися продуктами реакции организма и возбудителя. Препараты, используемые для химиотерапии, называются химиотерапевтическими. К ним предъявляют ряд требований. Вся химиотерапия в целом всегда является этиотропной, то есть направленной на причину заболевания - микроорганизм-возбудитель заболевания или опухолевую клетку:.

Противоопухолевые средства - Химиотерапевтические средства:

Принципы химиотерапии. Одним из основных методов лечения различных опухолей в онкологии является химиотерапия. Фармакология (3). В связи с этим препарат для химиотерапии обычно выбирают на основании нозологического диагноза, т.к. возбудители большинства инфекционных болезней (брюшной и сыпной тифы, холера, чума, сибирская язва, сифилис. Химиотерапевтические средства из книги Фармакология, под. ред. Ю. Ф. Крылова и В. М.

Пожалуйста, подождите Добавить в закладки Сделать стартовой. Главная Обратная связь Регистрация Восстановление пароля. Основные принципы рациональной химиотерапии: возбудитель должен быть чувствителен к антибиотикам; начинать лечение как можно раньше; антибиотик должен действовать в эффективной концентрации в очаге инфекции; оптимальный режим дозирования; оптимальная продолжительность лечения; учёт факторов пациента тяжесть состояния, состояние иммунной системы, аллергический анамнез, ф-ции печени и почек, возраст и пол ; комбинированная терапия. Показания для комбинированной антибиотикотерапии. Принципы комбинированной антибиотикотерапии.

Базисная фармакология бета-лактамов. Часть 1:

Дисциплина фармакология. Лекции. Основные принципы химиотерапии. Нужна помощь в написании работы? Узнать стоимость. История. • Основателем химиотерапии с полным правом должен считаться Парацельс, называемый «первым профессором химии от сотворения мира»​. Принципы химиотерапии Антибиотики Доцент каф. фармакологии Ю.А. Вставская.

Оптимальный лечебный эффект и предупреждение побочного действия химиопрепаратов определяются нижеперечисленными принципами их рационального использования. Выбор препарата после установления типа возбудителя до установления природы возбудителя назначают препараты широкого спектра действия. Назначение химиопрепаратов с учетом спектра действия и чувствительности к ним возбудителя. Использование лекарств в оптимальных дозах и с оптимальной частотой введения для поддержания постоянной действующей концентрации препарата в крови и тканях. Обеспечение терапевтического действия в течение нескольких дней после ликвидации клинических симптомов заболевания во избежание рецидива болезни. Повышение эффективности химиотерапии за счет применения препаратов в комбинациях. Предупреждение и своевременное устранение всевозможных побочных эффектов в рамках избранной химиотерапии. Сочетание химиопрепаратов со средствами патогенетической и симптоматической терапии в целях активации механизмов защиты микроорганизма.

Химиотерапия, которая бьет точно в цель

Современные рекомендации по назначению химиотерапии

Фарма Антибиотики - ОБЩИЕ принципы АБ.