РАК ШЕЙКИ МАТКИ МКБ 10 КОД

Рак матки является опаснейшим онкологическим заболеванием женщин. В последнее время, к сожалению, специалисты фиксируют рост распространения данной патологии, что вызывает большую тревогу. Как и любая онкология, новообразования малого таза имеют неплохой прогноз излечения при обнаружении их на ранней стадии. Запущенная болезнь ведет к трагическим последствиям. Именно поэтому любая женщина должна проводить периодические профилактические обследования для выявления патологических проблем как можно раньше. Рак матки — что такое из себя представляет?

Рак матки. Новейшие методы лечения. Жить здорово! 28.02.2019:

Код по МКБ c53 Злокачественное новообразование шейки матки МКБ 10 - Международная классификация болезней го пересмотра версия: Код по МКБ D06 Карцинома in situ шейки матки МКБ 10 - Международная классификация болезней го пересмотра версия: Код МКБ: c Злокачественное новообразование шейки матки / Поражение шейки матки, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций.

Рак шейки матки — опухолевое поражение нижнего отдела матки, характеризующееся злокачественной трансформацией покровного эпителия экто- или эндоцервикса. Специфическим проявлениям рака шейки матки предшествует бессимптомное течение; в дальнейшем появляются контактные и межменструальные кровянистые выделения, боли в животе и крестце, отеки нижних конечностей, нарушения мочеиспускания и дефекации. Диагностика при раке шейки матки включает проведение осмотра в зеркалах, расширенной кольпоскопии, исследования цитологического соскоба, биопсии с гистологическим заключением, эндоцервикального кюретажа. Лечение рака шейки матки проводят с учетом гистологической формы и распространенности с помощью хирургического вмешательства, лучевой терапии, химиотерапии или их комбинации. В России ежегодно выявляется около случаев цервикального рака. Основной категорией служат пациентки в возрасте лет, хотя в последние годы отмечается рост заболеваемости раком шейки матки среди женщин младше 40 лет. Среди других ИППП, повышающих риски развития рака шейки матки, выделяют генитальный герпес, цитомегаловирусную инфекцию, хламидиоз, ВИЧ. Из всего вышесказанного следует, что вероятность развития рака шейки матки больше у женщин, часто меняющих половых партнеров и пренебрегающих барьерными методами контрацепции.

Кодификаторы и классификаторы в здравоохранении. МКБ-10. Учет и отчетность заболеваемости в РФ ©:

C53 | Злокачественное новообразование. Код по МКБ C53 Злокачественное новообразование шейки матки. Поражение шейки матки, выходящее за пределы одной и более. Код по МКБ CC58 ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ Злокачественное новообразование шейки матки. C

Патологическое нарушение целостности эпителия или в целом влагалищной области шейки матки называется ее эрозией код МКБ — N86, наименование заболевания — эрозия и эктропион шейки матки. Причем многие из них не догадываются о заболевании до тех пор, пока оно не обнаружится во время похода к гинекологу. Часто сопровождающие акт сексуальной близости механические повреждения и инфекции приводят к проблемам с целостностью несозревшей слизистой оболочки а созревает она только к годам. Причины для возникновения и прогрессирования эрозии различны , в их числе не только перечисленные факторы, но и снижение иммунитета, гормональные сбои. Химические растворы типа солковагина применяются для деструкции только в случае отсутствия вирусного поражения и признаков атипии клеток. Электрохирургия или диатермоконизация применяется при сочетании осложнённой псевдоэрозии с деформацией и гипертрофией шейки матки.

Профилактика рака шейки матки, лекция для врачей, врач Гамзатова Зайнаб Хизриевна:

Код рака матки по МКБ 10 – c54 – подгруппы и описание внутри Для более простого обозначения болезни как раз и была придумана международная классификация болезней, в которую также входят и онкологические болезни. Рак шейки матки F D ; С53 x .

Рак матки — достаточно распространенная форма злокачественного заболевания среди женщин, которая находится на 4 позиции, в структуре женских злокачественных болезней уступая раку груди, кожи и ЖКТ. Опухоль данного органа преимущественно поражает женщин от 40 до 60 лет и развивается по причине постменопаузы. Особо выделяется избыточный вес: если масса тела превышает показатели нормы даже на килограмм, такие женщины имеют намного больше шансов развития у них рака эндометрия, нежели с нормальной массой тела. Большое значение в процессе возникновения рака, играют предраковые патологии. И вместе с тем наличие хронических очагов воспаления в органах половой системы. Исходя из поражения эпителия разнообразных отделов матки, онкологи рассматривают вариант плоскоклеточного рака шейки и аденокарциномы шеечного канала и тела матки. Аденокарцинома диагностируется у каждой 7 из 10 пациенток.

ВОЗ: Международная классификация болезней:

Онлайн поиск и расшифровка кода классификатора МКБ C Злокачественное новообразование шейки матки / Поражение шейки матки, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций. МКБ-​ Злокачественное новообразование шейки матки, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций. C Злокачественное. Как правило, дистанционная гамма терапия сочетается с внутриполостным облучением шейки матки. Химиотерапия[править | править код]. В сочетании с.

Операция I типа — экстрафасциальная экстирпация матки по классификации M. Piver, Операция II типа — модифицированная расширенная экстирпация матки подразумевает удаление медиальной половины кардинальных и крестцово-маточных связок и тазовую лимфодиссекцию; мочеточник туннелируется, но не мобилизуется по нижнелатеральной полуокружности по классификации M. Операция III типа — расширенная экстирпация матки по Мейгсу подразумевает удаление кардинальных и крестцово-маточных связок от стенок таза, верхней трети влагалища и тазовую лимфодиссекцию по классификации M. Расширенная трахелэктомия — хирургическое вмешательство, включающее удаление шейки матки с параметральной клетчаткой и верхней третью влагалища, двустороннюю тазовую лимфаденэктомию и наложение анастомоза между телом матки и влагалищем. Рак шейки матки РШМ — злокачественная опухоль, исходящая из слизистой оболочки шейки матки эктоцервикса или цервикального канала. РШМ имеет спорадический характер. Развитие этого заболевания не связано с наличием известных наследственных синдромов.

МКБ 10

7 Международная классификация болезней 10 пересмотра

Международная классификация болезней 10го пересмотра (МКБ X, МКБ-10)