ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ С ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

С ноября будут начислять новые стимулирующие выплаты. Чтобы скачать этот файл и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту :. Открывайте обновленные протоколы лечения Представление о неизлечимости рака, о трудностях его лечения, сопряженного с тяжелыми осложнениями и косметическими дефектами облысение после химиотерапии, калечащая операция и др.

Отношение к лечению и типы реагирования на болезнь у онкологических пациентов - Онкопсихология:

Психологические особенности больных с Согласно В.Д. Менделевичу количество суицидов у онкологических больных резко превышает такие действия при любой другой соматической патологии. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ что ключ к изменению мотивации онкологических больных следует искать не только в соматической которое уже не ассоциируется больными с. Психологические особенности больных с Основное различие терапевтической и хирургической патологии с точки зрения начинающегося с первых контактов больного с онкологической.

Больные ничего не знают о причинах, симптомах и методах лечения. Люди от страха идут к экстрасенсам, проводят самолечение, тем самым упуская драгоценное время. Они не верят современным традиционным методам лечения и обращаются к нетрадиционной медицине. Спустя некоторое время улучшения не наступает, и тогда они обращаются к врачу, где диагностируется запущенная стадия. В диагностике и лечении онкологических заболеваний принимают участие врачи разных специальностей. Онкологические больные, как правило, впервые обращаются в поликлинику к врачу общелечебной сети - терапевту, хирургу, гинекологу, отоларингологу и педиатру; главная их задача - заподозрить опухоль и направить больного в соответствующее лечебное учреждение. Каждый врач должен знать клинические признаки заболевания и методы лечения.

08 Психические расстройства у онкологических больных:

Психологические особенности больных при некоторых заболеваниях. Онкологическое заболевание оказывает на психику пациента двоякое влияние Эта тяжелая в соматическом плане патология ведет к психической и. Психологические особенности онкологических больных Текст научной статьи по специальности «Психологические науки». Мартова Т. Ю. Малыгин Е. Н. Онкологические больные с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, в отличие от пациентов без кардиальной патологии, характеризовались более.

Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины Healthy Nation - cпециализированный журнал для специалистов в области медицины. В не менее сложном психологическом состоянии могут находиться врачи и родственники. Они не всегда способны наладить эмоционально открытые отношения с онкобольными, и сами нередко испытывают тяжелые переживания. Важным для окружающих больного лиц становятся готовность и умение наладить позитивный контакт, проявить осознанное переживание эмпатию. Можно выделить три аспекта обозначенной проблемы: 1 особенности системы отношений, облегчающей возникновение онкологической патологии; 2 особенности системы стабилизации личности онкологического пациента в ситуации болезни; 3 специфика отношений в системе онкологической медицинской помощи между врачами, средним медицинским персоналом и пациентами.

Лекция \:

Психологические особенности больных с онкологическими заболеваниями, злокачественные новообразования в сочетании с хронической патологией онкологические больные весьма. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ. рассматривая личностные особенности больного раком человека, и пациентов с кардио-патологией. Психологические особенности людей с Для понимания особенностей психологических реакций на заболевание врач общей практики должен также характерных для онкологических больных.

Параметры, на основании которых оценивается любая болезнь и формируется психологическое отношение к ней:. Она характеризуется отрицанием наличия у себя онкологической патологии, преуменьшением тяжести своего состояния, анозогнозией, убежденностью, что диагноз является ошибочным. Психические расстройства различной степени выраженности от психологических донозологических реакций на диагноз и прогноз заболевания до острых психозов при онкологической патологии — частое явление, наблюдаемое как онкологами, хирургами, гинекологами, так и психиатрами и психологами. Онкологический процесс выступает для психической деятельности в, двух важных аспектах. С одной стороны психогенной , диагноз заболевания, традиционно причисляемого к группе неизлечимых и, как следствие, повышенно значимых, превращает один лишь факт заболеваемости в серьезную психическую травму, способную сформировать психические нарушения психогенно-реактивного характера. С другой стороны соматогенной , онкологическая патология может рассматриваться как крайний, один из наиболее тяжелых в соматическом плане фактор, с комплексом психической и физической астении, истощением, существенно влияющим на психическую деятельность и формирующим соматогенные психические расстройства. В сфере акушерских и гинекологических состояний и патологии психические факторы имеют особое значение при беременности, бесплодии, предменструальном синдроме и климактерии.

Психологические аспекты в поддерживающей терапии онкологических больных:

Резюме. В статье рассмотрены особенности психического состояния и психологические свойства личности больных с онкологическими заболеваниями. Учитывая особую значимость онкологической патологии и психологических реакций человека, данная группа освещена отдельно. Психологические особенности личности онкологических больных тема Система отношений больных с эндокринной патологией в период обострения.

Кормораздатчик мобильный электрифицированный : схема и процесс работы устройства Папиллярные узоры пальцев рук - маркер спортивных способностей : дерматоглифические признаки формируются на месяце беременности, не изменяются в течение жизни Характеристика АТП и сварочно-жестяницкого участка : Транспорт в настоящее время является одной из важнейших отраслей народного Организация стока поверхностных вод : Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов Когда производится ограждение поезда, остановившегося на перегоне : Во всех случаях немедленно должно быть ограждено место препятствия для движения поездов на смежном пути двухпутного

Способы поддержания эмоционального здоровья у онкологических больных

Профессиональная психологическая помощь онкологическим больным в системе реабилитации