ПРИНЦИПЫ ХИМИОТЕРАПИИ ТУБЕРКУЛЕЗА

Однако медики отмечают снижение ее эффективности в результате длительного применения одних и тех же лекарственных средств в режимах химиотерапии при туберкулезе, так как бактерии приобрели ко многим препаратам устойчивость. Замечено, что бактерии устойчивы не только к отдельному препарату, но и к их сочетаниям. Тревожным фактором является отсутствие новых классов противотуберкулезных медикаментов. Несмотря на трудности, миллионы людей с помощью химиотерапии смогли избавиться от болезни и начать здоровую жизнь. Со времени появления первых противотуберкулезных препаратов ПТП в е годы XX века и до настоящего момента выделяют следующие основные медикаменты:. Они являются эффективными бактерицидными лекарственными средствами против микобактерии туберкулеза МБТ с минимальным числом нежелательных явлений.

Химиотерапия ТБ: достижения, проблемы, перспективы:

Основные принципы химиотерапии перечислены в таблице Таблица − Основные принципы химиотерапии туберкулеза. ПРИНЦИПЫ ХИМИОТЕРАПИИ. Химиотерапия туберкулеза проводится на основании общепринятых в настоящее время принципов и созданных на основе их схем. Эти схемы с развитием учения о туберкулезе. Принципы химиотерапии туберкулеза. Приступая к химиотерапии туберкулёза, врач должен понимать, какую ответственность он берёт на себя, назначая на .

Химиотерапия является основным компонентом лечения туберкулеза и заключается в длительном применении комбинации лекарственных препаратов, подавляющих размножение МБТ бактериостатический эффект или уничтожающих их в организме пациента бактерицидный эффект. Режим химиотерапии - это комбинация противотуберкулезных и антибактериальных лекарственных препаратов, длительность и кратность их приема, сроки и содержание контрольных исследований, а также организационные формы проведения лечения. Режим химиотерапии определяется на основании результатов определения лекарственной чувствительности микобактерий туберкулеза, выделенных из патологического материала, или данными анамнеза при их отсутствии [ 1 , 18 , 34 , 41 , 54 , 66 , 86 , 89 ]. Лекарственные препараты, применяемые при химиотерапии туберкулеза, подразделяют на:. Комментарии: при установленной устойчивости возбудителя к изониазиду и сохранении чувствительности к рифампицину - назначают курс лечения по II режиму химиотерапии см. Подробное описание режима и дозировки препаратов представлены в разделе 3. Комментарии: При расхождении результатов определения лекарственной чувствительности к рифампицину, полученных разными методами, II режим химиотерапии не назначается, так как это может привести к формированию туберкулеза с ШЛУ возбудителя. Комментарии: Подробное описание режима и дозировки препаратов представлены в разделе 3.

Противотуберкулезные средства Противосифилитические средства:

II. Основные принципы химиотерапии больных туберкулезом ПРИКАЗ Минздрава РФ от N (ред. от ). Принципы химиотерапии туберкулеза по DOTS: 1. Обязательно назначение нескольких противотуберкулезных препаратов. 2. Лечение должно быть. 17бил. Химиотерапия туберкулеза: основные принципы, категории больных, выбор режима химиотерапии. +Основные принципы.

Побочные реакции при применении противотуберкулезных препаратов могут быть аллергического и токсического характера, устранимые и неустранимые. Устранимые реакции можно полностью ликвидировать или уменьшить их интенсивность разнообразными корригирующими средствами, не прерывая курса химиотерапии. К неустранимым относятся клинически выраженные побочные реакции, которые не поддаются лечебным воздействиям, в связи с чем дальнейшее применение соответствующих препаратов становится невозможным. Клинически аллергические реакции проявляются сыпью, подъемом температуры тела, эозинофилией, бронхоспазмом. Повышенная чувствительность к туберкулостатическим препаратам может привести к нарушениям функций отдельных органов и систем.

Современные подходы к химиотерапии.:

Jan 03,  · Общее понятие химиотерапии при туберкулезе. Следует отметить, что лечение туберкулеза при помощи химиотерапии является основным методом в данном случае.5/5(1). Химиотерапия как основной метод терапии туберкулеза. Какие режимы используют для лечения недуга и возможные последствия таких процедур. Принципы химиотерапии туберкулеза. При химиотерапии в организме больного сохраняется часть микобактерий туберкулеза, которые находятся в состоянии персистирования.

Индивидуальные и групповые автопоилки : для животных. Схемы и конструкции Общие условия выбора системы дренажа : Система дренажа выбирается в зависимости от характера защищаемого Оценка эффективности инструментов коммуникационной политики : Внешние коммуникации - обмен информацией между организацией и её внешней средой Динамика и детерминанты показателей газоанализа юных спортсменов в восстановительном периоде после лабораторных нагрузок до отказа Установка замедленного коксования : Чем выше температура и ниже давление, тем место разрыва углеродной цепи всё больше смещается к её концу и значительно возрастает Отражение на счетах бухгалтерского учета процесса приобретения : Процесс заготовления представляет систему экономических событий, включающих приобретение организацией у поставщиков сырья

Влияния факторов внешней среды на микроорганизмы Основы химиотерапии инфекционных заболев:

ПО ХИМИОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ. (Приложение N 6 к Приказу Минздрава России от 21 марта г. N ). I. Общие принципы. Химиотерапия - метод этиотропного лечения туберкулеза с помощью химических агентов. Химиотерапия направлена на одного возбудителя -. 4. Лечение туберкулеза органов дыхания. Общие принципы химиотерапии туберкулеза. 1. Химиотерапия является основным компонентом лечения.

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны. Химиотерапия туберкулеза - это этиотропная специфическая терапия больных, с применением оптимальной комбинации противотуберкулезных препара??? В отечественной фтизиатрии, на протяжении всего более чем летнего периода применения противотуберкулезных препара??? Комбинированная этиотропная химиотерапия является основным компонентом лечения туберкулеза, когда применяются одновременно в течение достаточно длительного времени несколько противотуберкулезных препара???. Терапевтический эффект химиотерапии обусловлен антибактериальным действием противотуберкулезных препара???

Режимы химиотерапии туберкулеза, международные стандарты

Лекция \