ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ХИМИОТЕРАПИИ

Лечение какой-либо онкологии включает в себя курс химиотерапии. Проводят ее в запущенных случаях рака, когда по кровеносным и лимфатическим системам будут вторичные очаги злокачественной опухоли. Во время химиотерапии внутривенно вводят медикаментозные противоопухолевые препараты, которые сильно действуют на человеческий организм. Они начинают уничтожать патологические клетки, могут уничтожить и здоровые, так как они не различают, где злокачественная ткань, а где здоровая. Раковая клетка уничтожается, общее состояние пациента ухудшается. Патологические клетки уничтожаются быстрее, чем здоровые, поэтому химиотерапию не отменяют. Неправильная и нездоровая клетка делится быстрее, чем здоровая, поэтому препараты химиотерапии действуют конкретно на нее.

Насколько тяжело переносится химиотерапия? Какие у нее побочные эффекты?:

 · Выпадение волос (алопеция) при химиотерапии. Этот побочный эффект химиотерапии не опасен для здоровья, но зачастую вызывает сильное беспокойство у многих пациентов. Волосы выпадают из-за того, что химиопрепараты повреждают их корни, в которых происходит деление клеток. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выделяет более двадцати видов побочных эффектов после химиотерапии. К ним относятся: Поражения желудочно-кишечного тракта: появление стоматита. У мужчин побочные эффекты от химиотерапии могут выражаться в нарушении эректильной функции, снижении полового влечения, раздражительности.

Алефиров А. П очему возникают побочные эффекты химиотерапии? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, как вообще работает химиотерапия. Давным-давно, много тысячелетий назад люди уже стали задумываться, а откуда вообще берутся болезни. Стоились самые разные, подчас весьма парадоксальные и смешные для современного человека предположения. Для того чтобы понять, что именно они, микробы, являются причиной болезни, понадобилось еще почти лет. И только в году русский ученый Д. Романовский из Петербурга обратил внимание, что хинин прямо повреждает малярийный плазмодий.

Пероральная химиотерапия: Как контролировать симптомы- Dana-Farber Cancer Institute:

Это распространенный. шелушится или покрывается волдырями кожа;. появилась сыпь;.

Для большинства людей химиотерапия — очень страшное слово. Химиотерапия — это лекарственная терапия, в ходе которой используются мощные химические вещества для уничтожения быстрорастущих клеток в организме. Чаще всего она используется для лечения онкопатологии, поскольку раковые клетки растут и размножаются гораздо быстрее, чем большинство клеток в организме. Существует множество разных химиотерапевтических препаратов, которые могут использоваться отдельно или в комбинации для лечения широкого спектра раковых заболеваний. Хотя химиотерапия является эффективным способом лечения многих видов онкозаболеваний, она не лишена риска побочных эффектов.

Химиотерапевт: «Побочные эффекты терапии и как их избежать»:

Ниже представлены некоторые более серьезные побочные эффекты химиотерапии: Химиотерапия может способствовать остеопорозу (разрежению и ослаблению костной ткани).  · Одним из наиболее распространенных побочных эффектов химиотерапии является уменьшение концентрации эритроцитов и лейкоцитов в крови.  · Как проводится химиотерапия. Как уменьшить побочный эффект. Зачем нужно надевать на голову специальный охлаждающий шлем.

Химиотерапия - лечение рака с использованием лекарственных средств, которые могут уничтожить раковые клетки. Эти лекарства часто называют "противораковые" препараты. Химиотерапия в онкологии представляет собой метод терапии новообразований злокачественного характера при помощи средств, характеризующихся антиопухолевым действием. Химиотерапия в онкологии — это токсичные методы, наносящие организму вред. Оказывая разрушающее действие на онкологические клетки, препараты химиотерапии разрушают и здоровых органов и систем организма человека. В процессе использования препаратов и средств химиотерапии в онкологии, необходимо всеми силами бороться против негативных побочных эффектов.

Школа пациентов - Осложнения химиотерапии: вопросы и ответы:

образуются новые пупырышки или узелки на коже. Побочные эффекты и осложнения при химиотерапии. Из всех методов лечения онкологических заболеваний химиотерапия развивается в наше время. ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ БОЛЬНОЙ, ПОЛУЧАЮЩИЙ ХИМИОТЕРАПИЮ амбулаторно или тогда, когда побочные реакции развились в период пребывания дома. Определенным противорвотным эффектом обладают препараты и.

Больные, которым назначена химиотерапия, а также их родственники часто интересуются осложнениями, которые могут быть связаны с лечением противоопухолевыми лекарственными препаратами. В частности, их интересует, всегда ли химиотерапия сопровождается такими осложнениями, как они проявляются и какова их вероятность. Ответы на эти и другие вопросы приводятся в последующих рубриках. Кроме того, в этом разделе даются конкретные рекомендации, которые позволят Вам самим до определенной степени уменьшить выраженность различных проявлений побочного действия химиотерапии. Токсическое действие химиопрепаратов на кроветворение является наиболее частым побочным эффектом химиотерапии и проявляется угнетением всех ростков кроветворения. Особенно часто повреждаются клетки-родоначальники лейкоцитов и тромбоцитов и реже клетки, ответственные за развитие эритроцитов.

Первая химиотерапия. Начало борьбы. Побочные эффекты

Лекция 4. Побочные эффекты химиотерапии.

Побочные эффекты после химиотерапии. Разрушение клеток крови.