ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ХИМИОТЕРАПИИ

Химиотерапия всегда имеет нежелательные явления, у онкобольных они проявляются по-разному: у одних — в легкой степени, у других — тяжелее. Неприятными, но характерными побочными эффектами являются косметические дефекты: выпадение волос, сухость и шелушение кожи, ломкость ногтей с появлением на них продольных полосок. Реабилитация на клеточном уровне начинается сразу же по окончанию химиотерапевтического курса, что приводит к ослаблению и уменьшению побочных эффектов. Но как быстро уйдет неприятная симптоматика, зависит от течения болезни. Помимо этого, необходим косметологический уход за кожей и волосами. Также потребуется помощь психотерапевта.

Онкология. Когда я смогу вернуться к нормальной жизни после химиотерапии? А.Л. Пылёв:

6/8/ · Осложнения после химиотерапии: виды. Степени осложнений и сколько времени длятся побочные эффекты? Лечение и профилактика осложнений после химиотерапии. 7/5/ · Осложнения после химиотерапии в той или иной комбинации симптомов разной выраженности обязательны при каждом цикле, поэтому клинические исследования учитывают эффективность химиопрепарата, спектр и частоту. Осложнения после химиотерапии Выделяют осложнения местного и общего характера, а также ранние (ближайшие) и поздние (отдалённые) последствия химиотерапии.

На протяжении последних десятилетий химиотерапия является одним из эффективных методов лечения опухолей. Основной механизм действия химиопрепаратов — воздействие на клетки опухоли таким образом, что происходит замедление или прекращение их размножения. К сожалению химиотерапия не обладает специфичностью: помимо клеток опухоли, повреждаются и клетки здоровых тканей и органов. Осложнения делятся по степени выраженности. Всемирная организация здравоохранения выделяет 3 степени тяжести осложнений:. К наиболее частым осложнениям со стороны пищеварительной системы при проведении лекарственной терапии относятся:. Тошнота и рвота занимают лидирующие позиции среди жалоб пациентов. Причина возникновения тошноты и рвоты до сих пор до конца не ясна.

Побочные эффекты после химиотерапии. Разрушение клеток крови.:

Количество клеток крови. Выпадение волос. Тошнота, рвота и изменение вкусовых ощущений.

Рвота и тошнота. Язвы на слизистой поверхности ротовой полости. Высокая утомляемость. Названные последствия проведенной химиотерапии являются далеко не полным перечнем всех побочных эффектов. Например, довольно часто могут возникнуть инфекционные осложнения и кровотечения, случается, что после терапии происходили нарушения в функционировании некоторых внутренних органов, например, почек , мочевого пузыря, нарушалась работа нервной системы. Довольно длителен процесс восстановления после перенесенной химиотерапии, когда возникли серьезные осложнения. Стоит отметить, что в случаях повреждения таких жизненно важных органов, как легкие, сердце, почки реабилитация может занять многие месяцы, а иногда побочные эффекты дают знать о себе спустя продолжительное время после самой химиотерапии.

Лекция 4. Побочные эффекты химиотерапии.:

Крайне важно сообщить врачу о первых проявлениях последствий после химиотерапии и не допустить их дальнейшего развития. Осложнения со стороны пищеварительной системы. Осложнения после химиотерапии. К сожалению, химиотерапия и лучевая терапия не обладают строгой специфичностью. Какие осложнения бывают после химиотерапии: влияние на клетки крови, внутренние органы, ЖКТ, вены и волосы, реабилитация и лечение после химиотерапии.

На протяжении последних десятилетий химиотерапия является одним из эффективных методов лечения опухолей. Основной механизм действия химиопрепаратов — воздействие на клетки опухоли таким образом, что происходит замедление или прекращение их размножения. К сожалению химиотерапия не обладает специфичностью: помимо клеток опухоли, повреждаются и клетки здоровых тканей и органов. Осложнения делятся по степени выраженности. Всемирная организация здравоохранения выделяет 3 степени тяжести осложнений:.

Ранние и поздние осложнения у пациентов после химиотерапии и ТГСК:

«Химический мозг» и стресс. Страх рецидива. Ранние осложнения, возникающие во время самого курса химиотерапии или в короткие сроки после завершения: нарушения функции желудочно-.

У большинства людей, столкнувшихся с появлением злокачественного новообразования имеется крайне негативное впечатление от лечения. Часто у пациентов побочные эффекты химиотерапии превалируют над положительными последствиями от ее применения. Не стоит переживать! За последние десятилетия было разработано множество новых, более безопасных медикаментов. Поэтому последствия химиотерапии сводятся к минимуму.

Как восстановиться после химиотерапии

Школа пациентов — урок 6. Жизнеугрожающие осложнения химиотерапии.