ТОПОМЕТРИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

Сыктывкар, ул. Гаражная, 4. Лучевое лечение проводит команда высококвалифицированных специалистов радиологов, медицинских физиков, медсестер , прошедших обучение в передовых вузах страны и работающих по федеральным российским стандартам. Кроме того, постоянно внедряются новые методы лучевого лечения онкологических заболеваний. Специалисты разрабатывают индивидуальную схему лечения для каждого пациента , достигая оптимального лечебного эффекта и одновременно минимизации воздействия на здоровые ткани. Благодаря этому, лучевая терапия проводится на современном уровне : подведение максимально возможной дозы облучения на опухоль с защитой окружающих здоровых тканей и органов, с учетом индивидуальных анатомических особенностей каждого пациента. Все это позволяет существенно снизить риск развития лучевых реакций и осложнений, дает возможность подведения адекватных радикальных доз, проводить лечение амбулаторно на дневном стационаре, позволяет обеспечить высокое качество лечения.

О методе лечения лучевой терапией:

Для обеспечения оптимального лучевого воздействия на опухолевый очаг используется высокоточная топометрия с последующим расчетом на основе полученных топографо-анатомических данных поглощенных доз в первичном. Чтобы выполнить основные задачи лучевой терапии, необходимо подобрать такой вид излучения и такие физико-технические условия облучения, чтобы произошло поглощение намеченного количества энергии в облучаемом. Для проведения современной лучевой терапии требуется процесс подготовки в несколько этапов: Он начинается с выбора и создания средств индивидуальной иммобилизации пациента.

Лучевая терапия ЛТ — один из локальных местных способов лечения онкологических заболеваний, при котором точно подведенные высокие дозы облучения радиации используются для уничтожения опухолевых клеток. Подобное излучение, но в гораздо меньших дозах, применяется при проведении рентгенологических исследований, например, флюорографии, компьютерной томографии КТ и так далее. Для проведения ЛТ применяются рентгеновские лучи, гамма-лучи и заряженные частицы. Принцип действия ЛТ основан на её повреждающем действии на цепочки ДНК, за счет прямого разрушения связей между основаниями ДНК или образования заряженных частиц свободных радикалов. Следствием этого является то, что ЛТ не способна уничтожить опухолевые клетки мгновенно, их гибель происходит постепенно, в течение дней или недель после проведения облучения. Облучение повреждает не только опухолевые, но и нормальные клетки, что является причиной развития нежелательных явлений и осложнений проведения ЛТ подробнее — ниже. Врач-радиолог обязательно учитывает данный факт при планировании лечения, стараясь максимально защитить нормальные ткани за счет точного подведения пучка облучения, а также ограничения дозы облучения — максимальная переносимая доза радиации для здоровых тканей выше, чем для опухоли.

ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ - что мне помогало от ожегов:

кой для проведения радиотерапии, что влечет за собой модернизацию программ Ключевые слова: топометрия, дистанционная лучевая терапия, рак. недееспособности пациентки от проведения лучевой терапии Топометрия проводится на рентгеновском симуляторе в двух режимах – рентгеновской. Рентгеновский компьютерный томограф для топометрии. Система 3-D планирования облучения. Предлучевая подготовка. Планирование проводится на.

Основной принцип лучевой терапии — излечение опухоли при максимальном щажении нормальных органов и тканей. Для реализации его в клинике большое внимание уделяется разработке способов повышения эффективности лучевого воздействия на основе пространственного и временного распределения дозы ионизирующего излучения и применения средств, изменяющих модифицирующих лучевые реакции опухоли и организма. Цель планирования лучевой терапии - включение в зону облучения минимально возможного объема тканей, но в то же время достаточного для воздействия на все опухолевые элементы. Исходя из этого, различают 5 типов объемов облучения. Большой макроскопический объем опухоли БОО включает видимую опухоль.

Вопросы врачу. Лучевая терапия:

Для контактной лучевой терапии, брахитерапии,имеется серия шланговых аппаратов разной. Для определения количества радионуклида и силы воздействия его излучения на опухоль и ткани в лучевой терапии используют следующие основные термины. 1/5/ · Правильное питание во время проведения лучевой терапии. Как известно, лучевая терапия успешно используется в онкологии уже более 80 лет.

Основное правило лучевой терапии заключается в том, чтобы максимально концентрировать энергию излучения в опухолевой ткани при максимальном снижении дозы в окружающих здоровых тканях и во всем организме. Поэтому главная клинико-дозиметрическая задача заключается в создании в теле пациента наиболее благоприятного пространственного распределения намеченных поглощенных доз излучений. Лучевая терапия может быть успешной лишь при облучении всей опухоли в необходимой дозе и в оптимальные сроки. Это главное условие эффективности лечения. Если в опухоли сохранятся жизнеспособные клетки, то через некоторое время они могут обусловить возникновение рецидива или метастазов.

Лучевая терапия (радиотерапия) в Израиле, клиника Топ Ихилов.:

Выстроена непрерывная цепочка современной предлучевой подготовки и лучевой терапии, состоящая из компьютерной топометрии на компьютерном​. получение топометрических данных об анатомии органов в объеме, подлежащем облучению;; составление клинического задания на дозиметрическое. и онкологии, и может быть использовано для топометрии при проведении внутриполостной лучевой терапии рака пищевода.

Облучение онкологических больных сопряжено с достаточно высоким риском возникновения повреждений. В настоящее время онкологи исходят из концепции, что только раннее выявление злокачественной опухоли и ее адекватное лечение обеспечивают стойкий и длительный клинический эффект. Практика онкологической службы показала, что только диспансерный метод, являющийся достижением отечественного здравоохран Общеизвестно, что дистантное распространение по лимфатическим и кровеносным сосудам метастазирование — это высшее выражение автономности опухоли, главный отличительный признак злокачественного процесса и наиболее частая причина смерти больных. Способность к метастазированию позволяет опухо Морфологическое исследование опухоли играет ведущую роль в определении прогноза и выборе оптимальной тактики лечения онкологического больного. Патоморфолог информирует клинициста о характере опухопи доброкачественная или злокачественная , ее гистологической принадлежности, степени дифференц Цитологический метод, основанный на микроскопическом изучении и оценке клеточного материала, полученного различным способом из патологического очага, является ветвью онкоморфологии.

Раковая клетка. Найти и победить.

ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ - подготовка, облучение, результаты