ДИСТАНЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

Разбираемся, что такое мирная радиация. Кибернож — это линейный ускоритель, который позволяет облучать опухоль при минимальном повреждении окружающих тканей. Энергия атома — грозное оружие, но её умелое применение в медицине способно одолеть опухоль там, где её никак по-другому не достать. О возможностях лучевой терапии расскажет член Российской ассоциации терапевтических радиационных онкологов, заведующая радиологическим отделением общего профиля, 2-м радиологическим, к. Радиоактивное излучение оказывает повреждающее действие на опухолевые клетки в большей степени, чем на здоровые клетки. После такого облучения нормальные клетки способны восстановиться, а у клеток опухоли потенциал к восстановлению значительно меньше.

Лучевая терапия при лечении рака молочной железы.:

Все методы лучевой терапии по способу подведения ионизирующего излучения можно разделить на две группы: 1. Дистанционные; 2. Контактные. Более детальная их классификация представлена ниже. Когда врач назначает данный вид лечения, учитываются не только показания к лучевой терапии в «чистом виде» — берется в расчет общее состояние, вес больного, сопутствующие болезни. Дистанционные методы лучевой терапии: а) статическая: открытыми полями, через свинцовую решетку, через свинцовый клиновидный фильтр, через свинцовые экранирующие блоки;.

Сочетанные методы лучевой терапии — сочетание одного из способов дистанционного и контактного облучения. Эффективность лучевых воздействий может быть повышена путем усиления радиопоражаемости опухоли и ослабления лучевых реакций нормальных тканей. Различия в радиочувствительности опухоли и нормальных тканей называют радиотерапевтическим интервалом чем выше терапевтический интервал, тембольшая доза излучения может быть подведена к опухоли. Для увеличения последнего существует несколько способов селективного управления тканевой радиочувствительностью:. Использование радиомодифицирующего действия кислорода — путем избирательного повышения радиочувствительности опухоли ее оксигенацией и путем снижения радиочувствительности нормальных тканей созданием в них кратковременной гипоксии. Многие противоопухолевые препараты действуют на делящиеся клетки, находящиеся в определенной фазе клеточного цикла.

Поздние лучевые осложнения и последствия лучевой терапии рака шейки матки:

Работа по теме: luchi. Глава: Дистанционные методы лучевой терапии. ВУЗ: ВолгГМУ. + МЕТОДЫ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ. + С х годов ХХ века лучевая терапия была разделена на две составляющие: радиотерапия и. РИП (расстояние источник – поверхность) более 10 см. Дистанционные методы облучения. Рис. 1 Аппарат для дистанционной гамма-терапии РОКУС-.

Лучевая терапия — общепризнанный и относительно эффективный метод борьбы с одним из коварнейших заболеваний человечества — раком. Уже много лет данный вид борьбы со злокачественными опухолями различной локализации и степени, активно применяется в онкологии. По статистике в более чем половине случаев заболевания раком, лучевая терапия, в сочетании с другими методами лечения, дает положительный результат и больной исцеляется. Этот факт дает неоспоримое преимущество применения лучевой терапии перед другими методами лечения. Открытие рентгеновских лучей дало много возможностей в медицине. Стало возможным точное диагностирование различного рода заболеваний путем обследования внутренних органов рентгеном.

Дистанционные методы реабилитации онкологических пациентов.:

Методы лучевой терапии В зависимости от расположения источника излучения по отношению к телу больного и патологическому очагу различают: Контактные Дистанционные Поверхностные. 4/20/ · Все дистанционные методы лучевой терапии могут применяться как само­стоятельно, так и при комбинированном лечении в плане пред- или послеопе­рационного облучения или в сочетании с одним. Дистанционные методы. Дистанционная (внешняя) терапия проводится с помощью радиационного аппарата, который оснащен электронными устройствами. Воздействие происходит на пораженные клетки.Оценки: 1.

Лучевая терапия — метод лечения пациентов с помощью ионизирующего излучения. Облучение является одним из основных методов в онкологической практике и применяется для многих видов опухолей и стадий как самостоятельный метод, так и в сочетании с другими таргетной терапией, хирургией, химиотерапией, иммунотерапией, гормональным лечением. Эффект облучения состоит в нарушении процессов саморегуляции в злокачественных клетках , прекращении их кровоснабжения, что с течением времени приводит к гибели опухоли. Показанием к проведению дистанционной лучевой терапии является так же наличие некоторых видов неопухолевых заболеваний, лечение которых другими способами оказалось неэффективным. Самые современные установки для проведения лучевого лечения решают основную задачу радиационной онкологии- подобрать оптимальный баланс между максимально эффективным действием облучения и минимизацией риска осложнений, как ранних, так и поздних, повышая качество жизни пациентов, перенесших радиотерапию. Представляет новые возможности для пациентов с заболеванием легких, поджелудочной железы, печени, почек, малого таза.

Современные методики дистанционной лучевой терапии при раке шейки матки:

Лучевая терапия стремительно развивается, появляются более новые методики проведения. Техническое совершенствование. Рассмотрим разновидности дистанционной лучевой терапии. 1. ТРЕХМЕРНАЯ КОНФОРМНАЯ ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ (3D CRT). Данная методика. Современная дистанционная лучевая терапия пациентов с Это не позволяет проводить облучение с использованием методов IMRT и IGRT по.

Лучевая терапия ЛТ — в онкологии метод лечения рака с помощью радиоактивного ионизирующего излучения, под действием которого опухолевые клетки перестают расти или погибают. Метод особенно эффективен на ранних стадиях заболевания, когда позволяет полностью удалить опухоль без хирургической операции. На более поздних стадиях метод применяется для уменьшения размеров опухоли и контрольного постоперационного лечения, для уничтожения оставшихся клеток. В зависимости от диагноза и выбранной онкологом тактики, лечение лучевой терапией при раке может применяться как в качестве основного, так и в качестве вспомогательного адъювантного. В онкологии используют дистанционные, контактные и смешанные методы лучевой терапии. При дистанционном воздействии источники различных видов излучения располагаются на удалении от патологического очага и от самого пациента. Контактный метод брахитерапия ЛТ предполагает контакт излучателя с тканями опухоли или его расположение в непосредственной близости от нее.

Лучевая терапия метастатических опухолей головного мозга

Лекция 2. Лучевая терапия.