РАК ШЕЙКИ МАТКИ ЛЕКЦИЯ

Причина рака шейки матки в инфицированности вирусом папилломы человека ВПЧ ,вызывающем предраковые процессы влагалищной части шейки матки. Не все ВПЧ, а их известно десятки типов, а только 11, 16 и 18 типы способны привести к раку. Дисплазия — это появление в слизистой матки неполноценных клеток, не способных выполнять защитную функцию. Изменения локализуются в зоне перехода одного вида клеток многослойного эпителия в другой клеточный вид, лежащий только одним слоем. Дисплазия шейки матки — предраковое изменение слизистой оболочки, которое при дальнейшем развитии рискует стать полноценной злокачественной опухолью, но пройдя определённые этапы развития, от минимальной I степени, через II к III степени, которую очень сложно отделить от внутриклеточного рака — cancer in situ. Стадия рака шейки матки устанавливается до начала лечения при осмотре и стандартном обследовании с рентгенографией, любой эндоскопией, выскабливанием и другими необходимыми гинекологическими вмешательствами.

Рак шейки матки: хирургическое лечение или лучевая терапия:

Рак шейки матки F D ; С Рефераты по медицине Фоновые заболевания шейки матки. Рак шейки матки Скачать реферат [8,8 Кб] Информация о работе. ЛЕКЦИЯ №2. Рак шейки матки. Лекция Военно-медицинская академия им.С.М.Кирова Кафедра акушерства и гинекологии им. А.Я.Крассовского. Профессор Долгов Геннадий Викторович. Санкт- .

Рак шейки матки — злокачественная опухоль, формирующаяся из тканей слизистой оболочки шейки. Особенно часто обнаруживается у пациенток и лет. После выявления на ранних стадиях поддается терапевтическому и оперативному лечению. Доказано, что основной фактор риска онкологии — это вирус папилломы. Внедряясь в организм, вирус может стать причиной возникновения бородавок на шейке матке, которые впоследствии травмируются во время секса, неумелого спринцевания, медицинских манипуляций и прочих воздействий. Однако наличие в организме вируса не означает гарантированное развитие онкологии в будущем. Только 16 из штаммов этого вируса провоцируют малигнизацию клеток бородавок. Вторая по частоте причина присоединения папилломавируса и впоследствии развития рака шейки матки — начало интимной жизни в подростковом возрасте.

Лекция \:

Рак шейки матки — этиология, патофизиология, симптомы, признаки, диагностика и прогноз в справочниках СПРАВОЧНИКИ MSD Профессиональная. принципов лечения и методов профилактики рака шейки матки. Предназначено для студентов новых (опухолевых) и предраковых заболеваний шейки матки, а также ме- тоды их Лекции по онкогинекологии: учеб. для студ. Ежегодно в мире регистрируется тысяч новых больных раком шейки матки. (РШМ) и тысяч смертей от этого заболевания. Широкое.

Заболевание выявляют преимущественно у женщин старшей возрастной группы лет. Это злокачественное новообразование чаще всего развивается из многослойного плоского эпителия влагалищной части шейки матки и значительно реже — из цилиндрического эпителия шеечного канала рис. Выделяют экзофитную рис. При экзофитной форме опухоль растет наружу в просвет влагалища и внешне напоминает цветную капусту. Эндофитный вариант характеризуется ростом опухоли с поверхности в толщу шейки матки с образованием характерной кратерообразной, легко кровоточащей язвы. При смешанной форме сочетаются черты двух вышеуказанных основных вариантов рака.

Профилактика рака шейки матки, лекция для врачей, врач Гамзатова Зайнаб Хизриевна:

Рак шейки матки это не только медицинская проблема, но и социальная. Так как существует группа женщин у которых риск развития рака шейки матки достигает 90%. Рак матки 46 Лекция. 4/14/ · Рак шейки матки 2 стадии – это сложное, но излечимое онкологическое заболевание. Согласно статистической информации, в 75% случаев женщины продолжают привычный образ жизни и сохраняют 4/5(1). Рак шейки матки возникает на фоне персистирующей вирусной инфекции (ВПЧ 16,18, 31 и некоторые другие типы) в половых путях. Патоген приводит к аномальному росту тканей и формированию клонов.

Рак матки cancer uteri - это злокачественная опухоль женской половой сферы. Различают рак шейки матки часть матки, расположенная между влагалищем и телом матки и рак тела матки. Рак шейки матки встречается значительно чаще в раз , чем рак тела матки. Рак матки встречается чаще в пожилом возрасте, однако он может встречаться и в молодом, и даже в раннем детском возрасте. Рак шейки матки характеризуется появлением злокачественной опухоли на шейке матки. Раковая опухоль, разрастающаяся из шейки матки, может иметь тенденцию к росту или в сторону влагалища экзофитная форма , или в сторону канала шейки, то есть по направлению к телу матки эндофитная форма.

Клинический случай: рак шейки матки:

Работа по теме: Избранные лекции по гинекологии. Учебное пособие. Глава: Лекция 6: предрак и рак шейки матки. Предмет. Бейсенаева А.Р. В данной лекции обсуждаются факторы риска развития рака шейки матки, его клинические проявления, диагностика. Рак ше́йки ма́тки — злокачественное новообразование, возникающее в области шейки матки. Гистологически различают две его основные.

Переключить меню. Готовые презентации на тему:. Презентация Рак шейки матки. Вы можете ознакомиться и скачать презентацию на тему Рак шейки матки.

Профилактика рака шейки матки

Хирургия рака шейки матки ранних стадий