ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Больные ничего не знают о причинах, симптомах и методах лечения. Люди от страха идут к экстрасенсам, проводят самолечение, тем самым упуская драгоценное время. Они не верят современным традиционным методам лечения и обращаются к нетрадиционной медицине. Спустя некоторое время улучшения не наступает, и тогда они обращаются к врачу, где диагностируется запущенная стадия. В диагностике и лечении онкологических заболеваний принимают участие врачи разных специальностей. Онкологические больные, как правило, впервые обращаются в поликлинику к врачу общелечебной сети - терапевту, хирургу, гинекологу, отоларингологу и педиатру; главная их задача - заподозрить опухоль и направить больного в соответствующее лечебное учреждение. Каждый врач должен знать клинические признаки заболевания и методы лечения.

Онкопсихолог. Особенности работы с людьми в ситуации онкологического заболевания:

В статье рассмотрены особенности психического состояния и психологические свойства личности больных с онкологическими заболеваниями. Представлены результаты исследования ряда. Психологические особенности больных с онкологическими заболеваниями, Психология 0. На Студопедии вы можете прочитать про: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ С ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ. ПОМОЩЬ МЕДРАБОТНИКА В АДАПТАЦИИ К ЗАБОЛЕВАНИЮ.. Подробнее.

Роль психологических факторов в соматической клинике, их влияние на течение заболевания — одна из наиболее актуальных проблем в современной медицине. Общие принципы выбора заболевшим человеком тех или иных типов психического реагирования на заболевание, закономерности формирования отношения к болезни сочетаются в клинике со специфическими особенностями психического состояния пациентов, у которых возникли болезни. Можно говорить о влиянии самой болезнина характер реагирования на ее проявление, течение, успешность лечения и исход. При этом типичность реакции на заболевание зависит от параметров болезни в такой же мере, как и от индивидуально-психологических особенностей человека Менделевич, Каждая болезнь характеризуется набором специфических особенностей, затрагивающих значимые для пациента реального или потенциального сферыжизнедеятельности Менделевич, Онкологические заболевания являются одним из наиболее мощных стрессов для современного человека.

Инна Малаш - Психологическая помощь родственникам онкопациента на разных этапах заболевания:

Психологические особенности больных при некоторых заболеваниях Онкологическое заболевание оказывает на психику пациента двоякое влияние. Резюме. В статье рассмотрены особенности психического состояния и психологические свойства личности больных с онкологическими заболеваниями. Психологические особенности онкологических больных Текст научной статьи по специальности «Психологические науки». Мартова Т. Ю. Малыгин Е. Н.

Данный автореферат диссертации должен поступить в библиотеки в ближайшее время Уведомить о поступлении. Ивашкина Марина Георгиевна. Психологические особенности личности онкологических больных : Дис. Каков он? Обзор психологических исследований онкологических больных, находящихся в состоянии ремиссии. ГЛАВА 3.

Лекция Дмитрия Лицова «Онкопсихология: отчаяние и надежда»:

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ больных онкологическими заболеваниями. Особенности семейной ситуации развития у различных групп тяжелых соматических. Психологические особенности больных с различными соматическими заболеваниями. Объект исследования: больные с онкологическими заболеваниями. Предмет исследования - психологические особенности личности больных с онкологическими заболеваниями.

Краткосрочная телесно-ориентированная психотерапия невротических нарушений и психосоматических расстройств у детей и подростков. Психология служебной деятельности: достижения и перспективы развития в честь летия Победы в Великой Отечественной войне гг. Практические подходы в области психотерапевтического консультирования на разных этапах онкологического заболевания начали формироваться с середины прошлого века. Основными направлениями работы психосоциальных служб в Англии, Германии, Японии, Польше стали духовные и экзистенциальные потребности пациентов на разных этапах — от профилактики онкологических заболеваний до смерти. Эффективность психотерапевтического консультирования онкологических пациентов, доказанная в мировой практике, получает подтверждение в практической работе российских психологов, работающих с онкологическими случаями.

Профессиональная психологическая помощь онкологическим больным в системе реабилитации:

Психологические особенности личности онкологических больных тема диссертации и "профиля" людей, больных онкологическими заболеваниями. Психологические особенности отношения к жизни онкологических больных наблюдаемые у онкологических больных на разных этапах заболевания. Взаимодействие с онкологическим больным требует от врача профессиональных При этом психологическая сторона заболевания: личность самого личностных особенностей, социального положения боль- ного, а также от.

RU консультации, разъяснения, помощь. Процесс общения выстраивается в трех планах: вербальном, невербальном жесты, мимика , внутреннем то, что подразумевается, вне зависимости от того, что проговаривается вслух. Как правило, пациент хочет знать не только диагноз, но и есть ли у него шанс поправиться, какие методы лечения можно применить и вообще что еще можно сделать, чтобы изменить ситуацию. Если больной чувствует, что шансы на выздоровление минимальны, его интересует, сколько он еще может прожить. Для врача это, безусловно, самые трудные вопросы.

2 курс ФКП. Лекция на тему \

Тревога и стресс у онкологических пациентов