ХИМИОТЕРАПИЯ ПРИ АМИЛОИДОЗЕ

Этиология и патогенез до конца не известны. AL -амилоидоз первичный : встречается при моноклональных гаммапатиях; амилоидные волокна состоят из моноклональных цепей легких иммуноглобулинов. АА-амилоидоз вторичный, реактивный : следствие хронического воспаления главным образом РА; спондилоартропатии или инфекции; предшественником амилоида А является острофазный белок SAA сывороточный амилоид А. Наследственный семейный амилоидоз: встречается редко, большинство форм наследуется аутосомно-доминантно, причиной являются мутации генов, кодирующих разные белки чаще всего гена транстиретина — ATTR-амилоидоз. AL -амилоидоз: симптомы зависят от органных поражений и количества депозитов. AA -амилоидоз: симптомы основного заболевания и нефротический синдром с прогрессирующей почечной недостаточностью, диарея и синдром мальабсорбции, редко симптомы кардиомиопатии.

Лекция \:

Химиотерапия - какво трябва да знаем. Химиотерапия. Рак. Лечение на солидни тумори. Рак на гърдата. Рак на белия дроб. Рак на шийката на матката. Рак на дебелото черво. Химиотерапията може да се назначи след операция или. При амилоидозе почек назначают ли химиотерапию при При своевременном обнаружении можно ожидать хорошего прогноза. Вторая стадия характеризуется тем, . При поражении легких (главным образом при al-амилоидозе) стала химиотерапия с использованием алкилирующего препарата (например, мелфалана, циклофосфамида) в .

Несмотря на то, что амилоидоз — это достаточно редкая причина нарушения работы почек, ее нельзя вычеркивать из списка возможных заболеваний. По статистике, им страдает один человек на тысяч, при этом патология может маскироваться под гломерулонефрит или хронический пиелонефрит. Наличие амилоидоза, как правило, выявляется случайно при исключении других почечных болезней. Оно состоит из ряда белков и сахаров и не содержит чужеродных частиц бактериальных, вирусных и т. До настоящего времени, точно неизвестно, как и почему активируется выработка амилоида. Ученые считают, что основную роль в этом играют генетическая предрасположенность и нарушение работы иммунных клеток плазмоцитов , так как именно они ответственны за выработку этого вещества. Чем опасен амилоид для почек?

Амилоидоз:

Чаще всего при AL амилоидозе поражаются почки и сердце, однако у многих Сравнить результаты лечения АЬ амилоидоза с помощью химиотерапии. Так, при системном AL-амилоидозе применяют химиотерапию, а при локальном AL-амилоидозе гортани массы амилоида удаляют хирургическими. используют схемы химиотерапии (ХТ), назначаемые при. ММ. Однако их применение у больных AL амилоидозом сопровождается значительно.

Амилоидоз представляет собой гетерогенную группу заболеваний, обусловленных внеклеточным отложением белков в патологической фибриллярной форме. Начало заболевания связывают с появлением клеток, синтезирующих фибриллярный белок - основной компонент амилоида. Синтезированные белки агрегируют друг с другом, с SAP-протеином плазмы крови и аполипопротеинами, что ведет к отложению в тканях аномального нерастворимого вещества — амилоида [15]. Внеклеточное накопление амилоида в тканях пораженных органов обусловливает нарушение их функции счет изменения нормальной архитектоники тканей и масс-эффекта. В настоящее время известно не менее 25 различных белков-предшественников, которые могут откладываться у человека как амилоидные фибриллы [16]. Несмотря на такое химическое разнообразие белков-прекурсоров и гетерогенность заболеваний, лежащих в основе фибриллогенеза, структура и свойства амилоида практически одинаковы при всех типах амилоидоза.

Ходжкинская лимфома:

При амилоидозе суставов поражаются сначала кисти и стопы, а затем колени и локти. Характерны болезненность движений, отёк тканей, повышенная температура кожи в . 12/13/ · При опухоли желудка химиотерапия применяется в сочетании с лучевой терапией и хирургической операцией, так как рак желудка менее чувствителен к химии. Химиотерапия при онкологии бывает разных видов и степени воздействия. Проходит процедура под наблюдением и контролем лечащего врача. Химиотерапевт решает, какой .

Амилоидоз — системный процесс, характеризующийся сложным нарушением белкового и углеводного обмена, и сопровождающийся экстрацеллюлярным отложением особого гликопротеида, различного происхождения. На сегодняшний день проблема амилоидоза остается все еще малоизученной в связи с малой популяционной распространенностью, трудностями диагностики и лечения, а также неблагоприятным прогнозом. Амилоидоз представляет собой термин для описания болезней, которые имеют общую особенность: внеклеточное депонирование патологических нерастворимых фибриллярных белков в органах и тканях. Амилоид дает окраску с конгорот, проявляющуюся красным окрашиванием при обычной световой микроскопии, яблочно-зеленым изумрудной зелени при наблюдении в поляризованном свете. Впоследствии с появлением электронной микроскопии был описан фибриллярный характер амилоида и характерная бета-складчатая конфигурация, ответственная, по современным представлениям, за типичную окраску амилоида.

Высокопоточная назальная оксигенация при ОДН:

AL (амилоидоз при плазмоклеточных дискразиях – идиопатический, при при отсутствии противопоказаний возможна высокодозная химиотерапия с. Химиотерапия стандартными дозами мелфалана в лечении АЬ амилоидоза Чаще всего при AL амилоидозе поражаются почки и сердце, однако у. При первичном амилоидозе, доброкачественной рассчитывать на торможение прогрессирования заболевания при химиотерапии.

Амилоидоз сердца является патологическим состояниям, при котором происходит нарушение белкового обмена, в результате чего на стенках миокарда образовываются амилоиды сахаридно-белковые комплексы. Скопление патологических образований приводит к гипертрофии тканей сердечной мышцы, вследствие чего нарушается сократимость миокарда. На фоне изменений возникает расстройство кровообращения, что становится основной для формирования сердечно-сосудистых заболеваний. На сегодняшний день специалистами разработан целый комплекс лечебных мероприятий, позволяющих устранить проявления болезни, а также улучшить качество жизни пациентов. Сердечный амилоидоз, который называется амилоидной кардиомиопатией, является одной из системных форм нарушения обмена белка в организме. Для заболевания характерно отложение белковых структур в области сердечных тканей, преимущественно они локализуются в перикальдиальном, эндокардиальном пространстве, в миокарде и на стенках артерий.

Современные подходы к терапии макроглобулинемии Вальденстрема

5.3 Кудашева, Байков, Соловьев, Захарова - Терапия множественной миеломы системного АL-амилоидоза

Амилоидоз