ОБУЧИТЬ РОДСТВЕННИКОВ ПАЦИЕНТА УХОДУ ЗА ОНКОЛОГИЧЕСКИМ БОЛЬНЫМ

Необходимы не только профессиональные знания и умения, но и особая чуткость, способность психологического воздействия на больного. Раковые больные практически все испытывают повышенную тревожность, безысходность, не могут управлять своими чувствами. Могут сформироваться изменения в психике. Сестринский уход за онкологическими больными — это не только выполнение гигиенических и бытовых процедур, контроль приема лекарств, но и большая психологическая работа, требующая огромного терпения. Давно доказано, что спокойный, позитивный настрой больного оказывает существенное влияние на течение болезни, дает ему силы на борьбу с ней. И здесь очень большую роль играет поведение сиделки.

Профессиональная психологическая помощь онкологическим больным в системе реабилитации:

Трудности, возникающие у родственников. Пути их преодоления. Близкие люди, которые ухаживают за больным с раковой патологией, находятся в тяжелом положении. 9. Обучить родственников уходу за онкологическим больным. Для профилактики пролежней, инфекционных осложнений, аспирации рвотных масс. Онкологические больные имеют очень лабильную, уязвимую психику, что необходимо иметь в виду на всех этапах лечения и обслуживания этих больных. Вопрос о том, нужно ли сообщать больному диагноз, до сих пор остается.

Особенностью ухода за больными со злокачественными новообразованиями является необходимость особого психологического подхода. Нельзя допускать, чтобы больной узнал истинный диагноз. Во всех выписках и справках, выдаваемых на руки больным, диагноз тоже не должен быть понятным для пациента. Следует быть особенно осторожным в беседе не только с больными, но и с их родственниками. Онкологические больные имеют очень лабильную, уязвимую психику, что необходимо иметь в виду на всех этапах обслуживания этих больных. Если нужна консультация со специалистами другого медицинского учреждения, то вместе с больным направляется врач или медицинская сестра, которые перевозят документы. Если такой возможности нет, то документы посылают по почте на имя главного врача или выдают родственникам больного в запечатанном конверте.

Паллиативная помощь в онкологии. К чему надо стремиться:

Способствуйте тому, чтобы пациент как можно больше участвовал в уходе за собой. Привлекайте родственников и друзей как помощников по уходу. Родственникам следует забрать пациента к себе, как только это представится возможным. Обстановка больницы оказывает угнетающее. Особенности ухода за онкологическими больными, правила и принципы, Родственники некоторых онкологических больных предпочитают а также обучить пациента и членов его семьи особым приемам само-.

Рак представляет собой одно из наиболее тяжелых заболеваний. Пациенты с этим недугом нуждаются в особом уходе. Большое значение имеет правильный психологический подход. Ведь люди со злокачественными новообразованиями часто бывают эмоционально неустойчивыми. Об особенностях ухода за онкологическими больными рассказывается в разделах статьи. Раковые патологии требуют длительного лечения.

В КАДРЕ. Как работает отделение паллиативной помощи:

К уходу за больным на дому, кроме медицинской сестры — специалиста по паллиативной помощи — и родственников, привлекают участковых (семейных) медицинских сестер и специалистов по социальной работе. Как уйти в отпуск по уходу за больным родственником В ст. ТК РФ указано, что отпуск по уважительной причине, к примеру, семейным обстоятельствам, может быть предоставлен, однако. Уход за слизистыми» Рассмотрена и утверждена. на заседании ЦМК «Педиатрии и ОСД» от «___» _____ Председатель ЦМК Леонтьева Т.Г. Архангельск Тема: «Личная гигиена пациента. Уход за .

Онкологические заболевания — бич современного общества. По смертности рак занимает второе место, уступая болезням сердечно-сосудистой системы, по страху, внушаемому людям, — первое. Перед близкими встает важный вопрос: каким образом организовать уход за пожилым — поселить родного человека в специализированный хоспис на базе пансионата, заботиться о нем самостоятельно в домашних условиях или прибегнуть к помощи профессиональной сиделки. Родственники некоторых онкологических больных предпочитают домашний уход по морально-этическим соображениям, стремятся создать для больного лучшие условия в домашней обстановке и без отрыва от семьи. Также есть случаи, когда в силу тяжёлого состояния больного или материального положения семьи домашний уход это единственно возможный, вынужденный вариант. Важно проводить регулярный контроль за физическим состоянием больного и фиксировать показатели в дневнике наблюдения:.

«В реальном времени». Паллиативная медицина (26.01.2016):

Медсестре принадлежит важная роль в жизни пациента и его родственников​, она оказывает физическую и психологическую поддержку. Следует воодушевлять пациента, но не принуждать его. Чувство слабости, неспособность совершать привычные действия могут вызвать у больного. При уходе за больными, страдающими неоперабельными формами рака легких, Необходимо обучить больного и родственников мероприятиям.

Вам есть, с кем посоветоваться и разделить свои тревоги и страхи. Профессиональный онкопсихолог нашего центра поможет найти ответы на самые важные вопросы. Психологическая помощь и поддержка родным и близким людей, страдающих онкологическим заболеванием, нужна и важна так же, как и самим пациентам. Ситуации, в которых психологическая помощь родственникам онкологических больных необходима незамедлительно, это: Кризисные ситуации: ощущение беспомощности, чувство вины, тревожные мысли, отчаяние; Трудно скрываемый гнев от чувства бессилия и отсутствия контроля над ситуацией; Постоянное состояние стресса - дни, недели, месяцы; Ощущение, что вы сделали в жизни что-то неправильно, поэтому ваш близкий заболел; У больного на фоне лечения меняется поведение например, обостряются обиды, появляется отчуждение, аутоагрессия , и вы не можете понять, как себя вести; Вы хотите выработать правильное отношение позиционировать себя в помощь больному. Своевременная консультация онкопсихолога поможет вам эффективно распределить свои внутренние силы и ресурсы. Потому что часто родственники онкологических больных берут на себя больше, чем могут вынести.

ЦСО Близкие люди - Особенности ухода за онкологическими больными

В помощь родным и близким онкологических пациентов