ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ХИМИОТЕРАПИИ ТУБЕРКУЛЕЗА

При лечении больных туберкулезом химиотерапия уже около 70 лет занимает одно из ведущих мест. Однако медики отмечают снижение ее эффективности в результате длительного применения одних и тех же лекарственных средств в режимах химиотерапии при туберкулезе, так как бактерии приобрели ко многим препаратам устойчивость. Замечено, что бактерии устойчивы не только к отдельному препарату, но и к их сочетаниям. Тревожным фактором является отсутствие новых классов противотуберкулезных медикаментов. Несмотря на трудности, миллионы людей с помощью химиотерапии смогли избавиться от болезни и начать здоровую жизнь.

Принципы и методы лечения туберкулеза:

Основные принципы химиотерапии перечислены в таблице Таблица − Основные принципы химиотерапии туберкулеза. Принципы химиотерапии туберкулеза. Приступая к химиотерапии туберкулёза, врач должен понимать, какую ответственность он берёт на себя, назначая на . ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ХИМИОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ Химиотерапия является основным компонентом лечения туберкулеза и заключается в длительном применении оптимальной комбинации.

Лечение туберкулеза требует комплексного воздействия на патологию. Одним из наиболее эффективных, а потому основным, является химиотерапия при туберкулезе. Правильно подобранная схема лечения дает положительные результаты — микобактерии уменьшают свою численность и устойчивость, их негативное влияние на организм человека становится все слабее. Схемы терапии определяются в зависимости от состояния здоровья пациента и стадии заболевания, они включают в себя интенсивный кратковременный и длительный этапы курса. Многолетние исследования позволяют утверждать, что именно химиотерапия приносит наилучшие результаты в борьбе против микобактерий. Использование определенного перечня препаратов дает возможность максимально эффективно бороться с причиной болезни. Основная задача врача — назначить наиболее действенное сочетание препаратов, которое будет оказывать высокие терапевтический эффект, но не вредить и без того ослабленному здоровью пациента.

Химиотерапия, которая бьет точно в цель:

использование научно обоснованных и разрешенных в России противотуберкулезных препаратов, комплексность, непрерывность, адекватная длительность терапии и ее контроль. Принципы химиотерапии туберкулеза по DOTS: 1. Обязательно назначение нескольких противотуберкулезных препаратов. 2. Лечение должно быть. II. Основные принципы химиотерапии больных туберкулезом ПРИКАЗ Минздрава РФ от N (ред. от ).

Лечение и профилактика туберкулеза — тема, актуальность которой не снижается. Основным методом, помогающим полностью избавиться от недуга, является химиотерапия. Ее цель — подавить микобактерии, ликвидировать очаг поражения, восстановить деятельность пострадавших органов. После того, как проведено исследование на туберкулез и установлен диагноз, врач подбирает соответствующую схему терапии с использованием различного сочетания лекарственных препаратов, добиваясь устранения всей популяции возбудителя. Можно ли вылечиться от туберкулеза таким образом, зависит в первую очередь от того, насколько своевременным было обращение к доктору.

Лекция №3. Туберкулёз: эпидемиология, лабораторная диагностика:

1/3/ · Эти два условия есть основные принципы химиотерапии. Определение препаратов, которые должны войти в комплекс терапии, осуществляет врач, исходя из целого ряда условий и обстоятельств, как 5/5(1). Значимость и основные химиотерапии. Этот метод является основным компонентом терапии ТБ и относится к этиотропным (казуальным), то есть направленным на устранение причины заболевания, в данном случае максимальную. Принципы химиотерапии туберкулеза. i. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ Схемы химиотерапии больных туберкулёзом, рекомендованные центральным НИИ туберкулёза РАМН в г.

Режимы химиотерапии при туберкулезе легких ускоряют выздоровление больного. Метод подразумевает назначение фтизиатром сильнодействующих препаратов, улучшающих состояние пациента. Сроки проведения химиотерапии определяются индивидуально, как и схема приема. Выделяют несколько основных типов процедуры. Быстро достичь указанных целей можно, если пациенту одновременно назначено несколько медикаментов.

Лекция \:

Химиотерапия туберкулеза: основные принципы, категории больных, выбор режима химиотерапии. +Основные принципы химиотерапии. II. Основные принципы химиотерапии больных туберкулезом. 1. Химиотерапия является основным компонентом лечения туберкулеза и заключается в. Принципы и методы терапии больных туберкулезом. все стандарты в здравоохранении можно применять только на добровольной основе. которые необходимо учитывать при проведении химиотерапии туберкулеза: 1.

Лечение такого заболевания, как туберкулез, требует многостороннего подхода и состоит из нескольких видов воздействия. Все они имеют своей целью устранение признаков болезни, подавление микобактерий туберкулеза, прекращение процесса их размножения, ликвидацию очагов поражения, нормализацию функционирования инфицированных органов и всего организма. Результатом лечения является восстановление нормальной жизнедеятельности человека. Среди видов медицинского воздействия при лечении туберкулеза можно выделить:. Содержание: Общее понятие химиотерапии при туберкулезе Режимы Особенности первого режима Особенности второго режима Особенности третьего и четвертого режима Значение химиотерапии. Следует отметить, что лечение туберкулеза при помощи химиотерапии является основным методом в данном случае.

ЛЕЧЕНИЕ ТУБЕРКУЛЁЗА. ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНЫЕ ПРЕПАРАТЫ. РЕЖИМЫ ХИМИОТЕРАПИИ

Современные подходы к химиотерапии.