МОНОКЛОНАЛЬНЫЕ АНТИТЕЛА В ОНКОЛОГИИ

Сайт медицинского фонда "Онкологическая урология" посвящен проблемам онкологической урологии в России. На нашем сайте вы надете множество полезной информации: публикации по онкологической тематике, каталог медицинских ресурсов, рекомендации по лечению, информацию о лекарственных средствах, советы онкологическим больным, их родным и близким и многое другое. Герцена является одной из ведущих в России клиник, занимающихся диагностикой и лечением онкоурологических заболеваний: Опухоли полового члена Рак предстательной железы Рак мочевого пузыря Рак почки Реабилитация онкологических больных В году специалисты — онкологи США обратили внимание на важную социальную проблему — реабилитацию онкологических больных. Проведение четырех международных конференций по проблемам реабилитации онкологических больных организационно закрепили стремление специалистов, работающих в области онкологии, объединить свои усилия по оказанию помощи больным. Так был заложен фундамент новому мультидисциплинарному направлению в онкологии В сообщении Practice Committee of the American Society for Reproductive Medicine были опубликованы новые рекомендации по ведению пациентов с варикоцеле.

Моноклональные антитела при злокачественных лимфопролиферативных заболеваниях:

Моноклональные антитела и их использование в онкологии. Моноклональные антитела, или МАТ, являются антителами лабораторного производства, которые связываются с конкретными антигенами, выраженных раковых клеток. 8/2/ · Моноклональные антитела широко используются в лечении заболеваний, у которых в патогенезе замешан иммунный компонент. Моноклональные антитела в онкологии. Для многих пациентов с онкологиями препараты, в состав которых входят моноклональные антитела, стали единственной надеждой на возвращение к нормальной жизни.

Ежегодно в мире регистрируется более 12 миллионов новых случаев рака [1]. Суть цитостатического лечения состоит в том, чтобы посредством специальных лекарственных средств — цитотоксических ядов — повредить механизмы деления быстро пролиферирующих делящихся раковых клеток. Однако злокачественные опухоли имеют механизмы защиты от цитостатического лечения — довольно быстро мутируют, приобретая устойчивость к химиопрепаратам. К тому же цитостатики повреждают также здоровые клетки и ткани, вызывая нежелательные эффекты. Поэтому ученые вынуждены постоянно искать новые, более эффективные способы борьбы с раком. В конце XX века стало известно, что опухолевые клетки отличаются по своему геному от нормальных и формируют специфические, только им свойственные рецепторы и белки. Именно эти белки поддерживают особенности раковых клеток — неконтролируемое деление, невосприимчивость к регуляторным сигналам организма, потеря способности к апоптозу естественной гибели. Узнав об этом, ученые стали разрабатывать средства, прицельно направленные на специфические онкогены и опухолевые белки.

Иммунные войны: моноклональные антитела:

Сенсацией в клинической онкологии явилось высокоэффективное использование моноклональных антител - Герцептина и Мабтеры. Именно эти. ПРАКТИЧЕСКАЯ ОНКОЛОГИЯ • Т. 4, № 3 – Начало современного этапа использования моноклональных антител в кли нической онкологии. История создания и развитие технологии моноклональных антител. Первая попытка применения антител для лечения онкологических.

Моноклональные антитела — класс препаратов, обладающих высокой избирательностью в отношении мишени на молекулярном уровне , которая является одним из ключевых звеньев заболевания. Антитела умеют точно связываться с антигеном благодаря специальным антигенсвязывающим участкам, имеющим к нему высокую селективность. Для лекарств на основе антител это определяет их специфичность в отношении конкретной мишени. Другими словами, сегодня моноклональные антитела — это волшебные пули, о которых мечтал Пауль Эрлих в начале ХХ века. Более ста лет назад легендарный немецкий ученый поставил перед собой фантастическую и недостижимую по тем временам задачу — смоделировать соединение, смертельное для болезнетворного микроорганизма, но в то же время безопасное для человека. Это особые антитела, которые продуцируются иммунными клетками, возникшими из одной клетки-предшественницы иначе говоря, относящимися к одному клеточному клону. Моноклональные антитела вырабатываются практически против всех природных антигенов, которые антитело связывает специфически.

Таргетная терапия анти EGFR-моноклональными антителами в лечении колоректального рака:

Моноклональные антитела (МАТ) – это антитела, произведенные в лабораторных условиях, которые имеют способность связываться с конкретными антигенами раковых клеток. В статье рассматриваем сферы применения моноклональных антител в онкологии. Развитие техники моноклональных антител позволяет проводить серологическое типирование мембран опухолевых клеток с недоступной ранее. «Волшебные пули»: моноклональные антитела в онкологии (рос.) Моноклональные антитела — лекарства xxi века. (рос.) Моноклональні антитіла, їх одержання та використання в .

Эти лекарства имеют биологическое происхождение, они не токсичны, не вызывают побочных эффектов и угнетения различных функций организма больного, как химиопрепараты. Научной базой для создания такого метода лечения являются открытия в области иммунологии, в частности, у онкологических больных. Установлено, что при злокачественных опухолях в организме пациентов всегда имеет место снижение его защитных свойств, то есть иммунитета. Далее, учеными, исследующими иммунологию рака в крупнейших онкологических центрах мира, было обнаружено, что потенциальные раковые клетки незрелые клетки различных тканей ежедневно образуются в больших количествах у каждого человека. Теоретически это создает такую ситуацию, что каждый человек ежедневно рискует заболеть видами рака. Но у большинства людей этого не случается по той причине, что постоянно срабатывает иммунная система и обезвреживает эти аномальные клетки, воспринимая их как чужеродные, и рак развивается именно тогда, когда защитная функция организма недостаточна. Это и легло в основу идеи создания препаратов, которые могли бы естественным образом воздействовать на злокачественные клетки — как профилактически, не давая возможности развиться опухоли, так и с целью воздействия на уже имеющуюся раковую опухоль.

Джизелль Суарез Мартинез (Куба) – Моноклональные антитела и вакцины для лечения рака:

Моноклональные антитела, или MAB называются так потому, что их при лечении широкого спектра онкологических заболеваний? Моноклональные антитела в онкологии - Моноклональными они называются потому, что их вырабатывают клетки-клоны, полученные. Информативный портал об онкологии onkosakhalin.ru Рак груди Лечение Моноклональные антитела доказана эффективность нового подхода к лечению рака моноклональными антителами, влияющими на рецепторы HER2.

Классические антитела — это белки-иммуноглобулины, которые вырабатывает иммунная система, чтобы они связывались с антигенами чужеродные клетки, микробы и др. Клетки опухоли чужеродны организму не полностью. Только некоторые их рецепторы обладают отличными от здоровых клеток антигенными свойствами. Поэтому были разработаны моноклональные антитела, которые избирательно соединяются с чужеродными рецепторами клетки опухоли и приводят к ее гибели, тормозят рост или маркируют для последующей лучевой терапии. Например, у клеток некоторых видов опухолей есть антигены РЭФР рецепторов эпидермального фактора роста. Если обычный фактор роста присоединяется к рецептору, скорость деления раковых клеток увеличивается.

Таргетная терапия: принцип действия, показания, осложнения

Борьба с раком. Моноклональные антитела.