КАК ДЕЛАЕТСЯ ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ

Лучевая терапия — безболезненная процедура с применением медицинского ионизирующего излучения, в качестве которого обычно используют высокоэнергетичный фотонный или электронный пучок. Целью данного метода лечения является разрушение опухолевой ткани либо облучение для профилактики рецидива болезни. Как действует лучевая терапия? Лучевая терапия рентгенотерапия, телегамматерапия, электронотерапия, нейтронная терапия и др. Некоторые здоровые клетки, попадающие в зону облучения, также повреждаются, однако большинство из них способно восстанавливаться. Опухолевые клетки делятся быстрее, чем окружающие их здоровые клетки. Поэтому облучение действует на них более губительно.

ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ - подготовка, облучение, результаты:

О том, как проходит лучевая терапия, сколько она длится и как переносится, рассказывает врач перед облучением. В этой статье остановимся на главных моментах лучевой терапии. Как делается лучевая терапия при раке шейки матки | Рак шейки матки – злокачественная опухоль, развитие которой происходит в области шейки матки. Данная форма рака рака занимает одно из первых мест ср. Лучевая терапия может применяться как самостоятельная лечебная тактика в тех случаях, когда злокачественную опухоль нельзя удалить полностью.

Лучевая терапия — метод лечения пациентов с помощью ионизирующего излучения. Облучение является одним из основных методов в онкологической практике и применяется для многих видов опухолей и стадий как самостоятельный метод, так и в сочетании с другими таргетной терапией, хирургией, химиотерапией, иммунотерапией, гормональным лечением. Эффект облучения состоит в нарушении процессов саморегуляции в злокачественных клетках , прекращении их кровоснабжения, что с течением времени приводит к гибели опухоли. Показанием к проведению дистанционной лучевой терапии является так же наличие некоторых видов неопухолевых заболеваний, лечение которых другими способами оказалось неэффективным. Самые современные установки для проведения лучевого лечения решают основную задачу радиационной онкологии- подобрать оптимальный баланс между максимально эффективным действием облучения и минимизацией риска осложнений, как ранних, так и поздних, повышая качество жизни пациентов, перенесших радиотерапию. Представляет новые возможности для пациентов с заболеванием легких, поджелудочной железы, печени, почек, малого таза. В настоящее время наиболее современным методом дистанционной лучевой терапии является модулированная по интенсивности лучевая терапия IMRT. При данном виде облучения обеспечивается максимально точное соответствие распределения дозы радиации облучаемому объему, высокая однородность дозы в пределах мишени, возможность подведения более высоких, чем при традиционной лучевой терапии суммарных очаговых доз на область новообразования.

Рак можно вылечить! НТВ лучевая терапия в клинике \:

находится на расстоянии от тела пациента, облучение называется дистанционным;. помещают в какую-либо полость – внутриполостным;. вводят непосредственно в больной участок в виде жидкости, проволоки, игл, зондов – внутритканевым.

В лучевой терапии используют мощное радиоактивное рентгеновское излучение с целью убить раковые клетки. Это излучение неизбежно повреждает ДНК. Излучение именно потому и работает, что оно повреждает гены ДНК в клетках. Ведь гены контролируют процесс роста и деления. Когда излучение повреждает гены раковых клеток, они становятся более не способными к росту и делению и со временем погибают.

Лучевая Терапия-Слабонервным не смотреть-Последствия:

Лучевая терапия проводится онкобольным для закрепления эффекта лечения химиотерапией, но при некоторых видах опухолей лучевая терапия является единственным возможным лечением. Суть ее состоит в том. Лучевая терапия может применяться как самостоятельный метод лечения (например, при опухолях носоглотки, раке губы и др.).Наиболее часто .

Одним из способов лечения ракового заболевания является лучевая терапия. Выявлено, что молодые, злокачественные клетки перестают размножаться под воздействием радиоактивного излучения. Усиление эффекта достигается и за счет того, что врач может корректировать направление лучей. Это дает возможность использовать максимальные дозы в очаге поражения. Иногда этот метод используется и для лечения неонкологических патологий.

Лучевая терапия. Онкология. Этапы лучевой терапии:

Что нужно делать, чтобы уменьшить побочные эффекты лучевой терапии? Организм каждого пациента реагирует на лучевую терапию по-разному. Каков риск лучевой терапии? Как при большинстве методов лечения, имеется некоторый риск для больных, которым проводится лучевое лечение​. Лучевая терапия, как и любой вид лечения, может сопровождаться как местным (в области воздействия облучения на ткани) так общим побочным.

Химиотерапия — целенаправленное воздействие на очаг мутировавших клеток в организме пациента путем введения специальных медикаментов. Механизм лечебного воздействия медикаментозных средств — химии — на ткани и органы онкобольного достаточно прост. Оно осуществляется на молекулярном уровне — разрушается сама внутриклеточная структура, подавляется активный рост мутировавших элементов. Чаще применяется первый из-за системного влияния, так как он самый удобный. Второй способ быстрее доставляет препарат непосредственно к очагу.

Лучевая терапия в ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Медосмотр. Что такое лучевая терапия? На какие последствия можно рассчитывать?