РАК ЖЕЛУДКА ЛЕКЦИЯ

Мы предполагаем, что вам понравилась эта презентация. Чтобы скачать ее, порекомендуйте, пожалуйста, эту презентацию своим друзьям в любой соц. Кнопочки находятся чуть ниже. Презентация была опубликована 7 лет назад пользователем kraar. Рак желудка занимает первое место в структуре общей заболеваемости злокачественными новообразованиями. Чаще заболевают мужчины в возрасте от 40 до 60 лет. Этиология и патогенез окончательно не выяснены.

Рак желудка:

Клинически рак желудка делят на рак кардиального отдела, рак тела и рак выходного отдела желудка, что обусловлено особенностями симптоматики. Рак желудка ± злокачественная опухоль, исходящая из слизистой оболочки желудка. Этиология и патогенез Этиология заболевания окончательно . Рак желудка (РЖ) остается одним из самых распространенных заболеваний в мире Ежегодно.

Из всего желудочно-кишечного тракта рак чаще поражает желудок. В настоящее время значительно расширились возможности рентгенологического исследования в диагностике рака желудка, что связано с применением как новых методик, так и новых приемов париетография, двойное контрастирование, полипозиционное исследование, рентгенокинематография и др. Предраковые заболевания. Необходимо уделять особое внимание так называемым предраковым заболеваниям, к которым относятся хронический гастрит, язва желудка и полипоз слизистой желудка. Используя активную диспансеризацию и лечебные мероприятия, можно добиться реальных успехов в профилактике рака желудка. Международная клиническая классификация рака желудка по TNM такая же, как и при раке толстой кишки. Клиническая картина рака желудка зависит также от его локализации.

Г.А. Сташук - Рак желудка:

Заболеваемость раком желудка в нашей стране в сравнении с другими странами. Рак желудка – злокачественная эпителиальная опухоль. Стадирование рака желудка по системе TNM () (табл. ). Опухоли, распространяющиеся на пищевод, центр которых расположен не более 5 см от. По Челябинской области в году зарегистрировано случая рака желудка. Удельный вес этой патологии в структуре онкологических.

Рак желудка РЖ остается одним из самых распространенных заболеваний в мире. Ежегодно регистрируется почти тысяч новых случаев и тысяч смертей от этого заболевания. В США ежегодно регистрируется 24 тысячи новых больных. В Японии, численность населения которой составляет млн и вполне сопоставима с населением России, заболеваемость у мужчин составляет 77,9 и у женщин 33,3 на населения мировой стандарт. Заболеваемость среди мужчин почти вдвое превышает заболеваемость среди женщин и составляет 32,8 на тысяч населения 44,5 в году , для женщин — 14,3 19,6 в году.

Лекция «Рак желудка: диагностика, хирургия, лекарственное лечение»:

Рак тела желудка долгое время протекает бессимптомно. Среди первых проявлений рака этой локализации преобладают общие симптомы: нарастание слабости, быстрая утомляемость, похудание, анемия. 29/4/ · Рак желудка. Рак желудка – это тяжёлая патология, при отсутствии правильного и своевременного лечения приводящая к летальному исходу.5/5(1). Рак желудка – это злокачественная эпителиальная опухоль слизистой оболочки желудка. Признаками рака желудка служат снижение аппетита, похудание, слабость, боль в эпигастрии, тошнота, дисфагия и рвота, быстрое.

Данное издание предназначено для подготовки студентов медицинских ВУЗ-ов к сдаче экзаменов. Книга содержит курс лекций по хирургическим болезням. Студентам предлагается узнать о заболеваниях пищевода, желудка, толстого кишечника, прямой кишки, рассматриваются грыжи, аппендицит и многое другое. Книга будет незаменимым помощником для тех, кто желает быстро подготовиться к экзамену и успешно его сдать. Приведённый ознакомительный фрагмент книги Хирургические болезни: конспект лекций предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес. Заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки.

Опухоли ЖКТ: рак желудка, поджелудочной железы, рак печени:

Рак желудка — злокачественная опухоль, происходящая из эпителия слизистой оболочки Курс лекций по патологической анатомии. Частный курс. Рак желудка — злокачественная опухоль, растущая из эпителиальных клеток слизистой оболочки желудка. Опухоль может возникать в. Рак - это злокачественная опухоль из эпителиальной ткани, обладающая автономным прогрессирующим ростом. В зарубежной литературе термин.

Дать слушателям представление о распространенности, причинах и общих закономерностях развития рака желудка; Знания о патогенезе развития основных симптомов рака желудка в зависимости от локализации и распространенности опухолевого процесса; Знание современных методов ранней, доклинической диагностики рака желудка и принципов дифференциальной диагностики; Представление о принципах современного хирургического и комбинированного лечения рака желудка, его эффективности и результатах; Знание методов эффективной первичной и вторичной профилактики рака желудка. Заболеваемость раком желудка населения некоторых стран Страна Показатели заболеваемости мужчины женщины Заболевае-мость Морф. II ст. III-IV ст. Переедание, употребление жирной, острой, жареной пищи, маринованных овощей, копченых консервированных и вяленых продуктов. Пересоленая пища повышает риск возникновения рака желудка у мужчин в 4 раза, у женщин — в 7 раз. Установлена связь рака желудка с высоким содержанием нитросоединений в пище, канцерогенные нитрозамины образуются более интенсивно на фоне сниженной кислотности. Важную роль в возникновении заболевания играет употребление крепких алкогольных напитков и курение.

Опухоли ЖКТ (рак поджелудочной железы, пищевода, рак желудка)

Что такое рак желудка - стадии, лечение, виды операций при раке желудка