ВИДЫ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

Лучевая терапия используется при лечении различной онкологической патологии. Это относится не только к злокачественным опухолям, но и к доброкачественным. Она проводится и после оперативного удаления опухоли, и самостоятельно, без операции. Принципиально оба этих метода относятся к методам дистанционного облучения. Лучевая терапия радиотерапия , в основном, проводится за много сессий так называемых фракций в течение нескольких недель. Радиохирургия проводится за одну фракцию. При лучевой терапии используется масочная фиксация пациента при помощи термопластических материалов, а при радиохирургии жёсткая фиксация при помощи стереотаксической рамы.

Лучевая терапия при лечении рака молочной железы.:

9/16/ · Может применяться как самостоятельный вид терапии, так и в рамках комбинированного/комплексного лечения (совместно с другими методами), в качестве радикальной, нео- и адъювантной, консолидирующей, профилактической и паллиативной терапии. Виды лучевой терапии. Этапы. Виды лучевой терапии 2 дня назад Традиционно в радиотерапии выделяют три способа воздействия ионизирующего излучения на опухоль. При проведении лучевой терапии (ЛТ) используются следующие виды ионизирующих излучений: · Корпускулярное – бета - частицы, электроны, пи- мезоны, протоны, нейтроны.

Лучевая терапия — безболезненная процедура с применением медицинского ионизирующего излучения, в качестве которого обычно используют высокоэнергетичный фотонный или электронный пучок. Целью данного метода лечения является разрушение опухолевой ткани либо облучение для профилактики рецидива болезни. Как действует лучевая терапия? Лучевая терапия рентгенотерапия, телегамматерапия, электронотерапия, нейтронная терапия и др. Некоторые здоровые клетки, попадающие в зону облучения, также повреждаются, однако большинство из них способно восстанавливаться. Опухолевые клетки делятся быстрее, чем окружающие их здоровые клетки. Поэтому облучение действует на них более губительно. Именно эти различия и определяют эффективность лучевой терапии опухолей.

Лекция 2. Лучевая терапия.:

Раскрываем портрет современной лучевой терапии опухолей, к тому, что классификация видов лучевого лечения (радиотерапии) довольно сложна. Лучевая терапия при лечении рака: виды лечения, преимущества и недостатки различных методов. Наши специалисты помогут выбрать правильную. Именно эти различия и определяют эффективность лучевой терапии рака. Для каких видов рака применяется лучевая терапия? Лучевая терапия.

Сочетанные методы лучевой терапии — сочетание одного из способов дистанционного и контактного облучения. Эффективность лучевых воздействий может быть повышена путем усиления радиопоражаемости опухоли и ослабления лучевых реакций нормальных тканей. Различия в радиочувствительности опухоли и нормальных тканей называют радиотерапевтическим интервалом чем выше терапевтический интервал, тембольшая доза излучения может быть подведена к опухоли. Для увеличения последнего существует несколько способов селективного управления тканевой радиочувствительностью:. Использование радиомодифицирующего действия кислорода — путем избирательного повышения радиочувствительности опухоли ее оксигенацией и путем снижения радиочувствительности нормальных тканей созданием в них кратковременной гипоксии.

Лучевая терапия опухолей головы и шеи. Как справиться с побочными эффектами?:

Виды лучевой терапии рака. Самостоятельная лучевая терапия; Лучевая терапия в комбинации с операцией (до операции или после операции) Лучевая терапия в комбинации с химиотерапией. 7/17/ · Виды лучевой терапии Виды терапии. В тоже время дистанционная лучевая терапия, также подразделяется на несколько определенных . Что такое лучевая терапия, применение и виды лучевой терапии опухолей. Как проходит сеанс лучевой терапии. Побочные эффекты лучевой терапии, способы их предупреждения. Опасна ли лучевая терапия?

Ионизирующее излучение в определенной дозе способно разрушить опухоль. Лечение лучевой терапией используется в качестве монотерапии или в комбинации с хирургическим и медикаментозным методами терапии, но только у больных с подтвержденным гистологическим исследованием диагнозом злокачественного новообразования. В основе терапии с помощью облучения опухоли лежат физические свойства ионизирующей радиации, позволяющие разрушить клеточные структуры новообразования на любом этапе роста. Успешное применение метода зависит от следующих факторов:. Радиотерапия разрушает опухоль, но невозможность соблюсти избирательность лучевого воздействия только на клетки неоплазии является причиной осложнений и побочных эффектов методики.

Кардиальные осложнения лучевой терапии злокачественных опухолей:

Методы лучевой терапии. В зависимости от расположения источника излучения по отношению к телу больного и патологическому очагу различают. Он позволяет с высокой точностью облучать небольшие мишени сложной формы, расположенные рядом с радиочувствительными внутричерепными. Виды лучевой терапии. Конформная лучевая терапия (3D, IMRT, IGRT). При конформной лучевой терапии форма облучаемого объёма максимально.

Когда больному поставлен диагноз рак, для борьбы с ним применяются самые современные методики. Одна из них — лучевая терапия — широко используется в онкологии после проведения хирургического лечения и, хотя имеет побочные последствия, помогает справиться с проблемой. Кому назначаются такие процедуры, какие появляются осложнения, есть ли противопоказания — об этом подробно в обзоре лечения злокачественных опухолей облучением. Суть метода терапии заключается в воздействии на патогенные раковые клетки ионизирующей радиацией, к которой они проявляют повышенную чувствительность. Особенность лучевого лечения — радиотерапии — здоровые клетки не подвергаются изменениям.

Современные методы лучевой терапии в лечении рака молочной железы (Брянцева Ж.В.)

Скажите, Доктор. Лучевая терапия: советы по диете, последствия, длительность лечения

Применение лучевой терапии в лечении рака. Д.С. Романов