ПРЕПАРАТЫ ХИМИОТЕРАПИИ ПРИ РАКЕ ЯИЧНИКОВ

Рак яичников — хроническое, фатальное, практически неизлечимое заболевание — большая проблема современной онкологии. Диагностика злокачественных новообразований яичников на ранних стадиях онкологического процесса затруднительна, в настоящий момент не существует специфических диагностических тестов, позволяющих выявить заболевание на начальных этапах развития. Малосимптомное течение болезни, возможно, объясняется тем, что прогрессирование рака яичников происходит в основном путем диссеминации по париетальной и висцеральной брюшине. Предлагаемые диагностические программы, включая лучевые способы диагностики и определения уровня онкомаркеров для выявления злокачественных новообразований яичников, не отвечают требованиям ВОЗ к скринингу в онкологии [2]. При эпителиальном раке яичников обладают противоопухолевой активностью около двух десятков химиопрепаратов. Однако лечение согласно существующим стандартам основывается на двух постулатах: основой терапии являются препараты платины, при этом цисплатин и карбоплатин в составе полихимиотерапии равноэффективны [3].

Рак яичников. «Величайшие заблуждения» 1-й линии ХТ:

Рак яичников, как правило, даёт хороший отклик на химиотерапию – в большинстве случаев опухоли уменьшаются в размерах, а иногда и совсем исчезают. Схемы химиотерапии при раке яичников. При химиотерапии рака яичников наилучший эффект отмечается при комбинированном лечении, нежели при введении отдельных препаратов. При необходимости препараты могут вводиться прямо в брюшную полость посредством катетера. Этот вид лечения способен улучшить выживаемость пациентки при раке яичников.

Часто приходится слышать вопрос о том, является ли рак яичников приговором. Нужна ли химиотерапия при раке яичников или это — пережитки прошлого? Давайте разбираться. Рак яичников стоит на втором месте по распространенности после рака матки и является одной из самых частых причин смерти среди всей злокачественной онкологии. Причина возникновения раковых опухолей в целом полностью не выяснена. Принято считать, что в развитии этого недуга играют роль наследственность, ядовитые вещества, инфекции. Наличие рака яичников у нескольких близких родственниц — матери, дочери или сестры - увеличивает риск возникновения заболевания наполовину и способствует его развитию на десять лет ранее.

Лечение рака яичников Интервальная химиотерапия и лапароскопия:

По распространенности. VIP: Этопозид, Ифофосфамид, Цисплатин. VeIp: Цисплатин, Ифосфамид, Винбластин.

В России, Израиле, Германии рак яичника начинают лечить с операции. Удаляется матка с придатками, большой сальник, а также видимые проявления опухоли. Только если выполнение операции маловероятно, начинают лечение с химиотерапии. Это связано с тем, что рак яичника плохо отвечает на химиотерапию. Особенно низкую эффективность химиотерапии отмечают при муцинозном и светлоклеточном раке яичника.

Высокодифференцированный рак яичников:

Химиотерапия при раке яичников: показания. Методика проведения, препараты и возможные схемы. 3 Препараты при Блеомицин – препарат для химиотерапии при раке яичников . Проведение химиотерапии при раке женских яичников возможно на разных стадиях онкологии. Цель лечения: подавить разрастание опухоли и снизить . Химиотерапия при раке яичников. Побочные эффекты при химиотерапии во время рака яичников. Препараты обладают повышенной токсичностью, что .

Химиотерапия применяется при раке яичников на различных стадиях. Она назначается для снижения количества раковых клеток в организме, подавления роста опухоли и уменьшения ее размеров. Данный вид лечения применяется курсами и имеет высокую эффективность. Химиотерапия чаще применяется на стадиях рака яичников, на последней его стадии ее применение менее эффективно. Ее достоинства:. При отсутствии хронических заболеваний, молодом возрасте пациентки и на первых стадиях онкологии химическое лечение рака яичников имеет наибольшую эффективность.

Распространенный рак яичников: сложные вопросы терапии:

TIP: Цисплатин, Ифосфамид, Палитаксел. По предварительным данным отделения химиотерапии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Препараты 2-й линии при раке яичников (Ozols, ). кое применение не только при лечении рака тол- стой кишки, но и рака яичника в химиотерапии вто- рой линии (общий ответ 17–20%). Препарат обла-.

Химиотерапия при раке яичников проводится практически всегда, но первым делом решается вопрос о возможности хирургического лечения. Предполагается большая операция — с удалением не только обоих яичников, но и матки с трубами, и как фартук покрывающего органы брюшной полости, большого сальника. Вмешательство называется циторедуктивным, то есть с удалением всех обнаруженных опухолевых узлов, при невозможности полного удаления новообразования ограничиваются частичным, что значительно улучшает результат последующей химиотерапии. Вот на этой особенности и базируется хирургическая тактика с максимальной задачей — удалить всё злокачественное, когда это не удаётся, можно получить вполне хороший общий терапевтический результата, если останутся узелки размером менее сантиметра. При самой минимальной стадии с низкой степенью злокачественности, когда женщина хочет сохранить возможность выносить и родить ребёнка, удаляется придаток с больным яичником и часть второго, резецируется сальник. Циторедуктивная операция не выполняется при большой опухоли, неподвижной относительно внутренних стенок таза, что означает прорастание ракового конгломерата в кости.

Показания к предоперационной химиотерапии при распространенном раке яичников

Сколько линий ХТ может быть при раке яичников и когда следует остановиться?