ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ КРАТКО

Заполняя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Лучевая терапия — метод лечения опухолевых и ряда неопухолевых заболеваний с помощью ионизирующих излучений. Такое излучение создается с помощью специальных аппаратов, в которых используется радиоактивный источник. Эффект лучевой терапии основан на повреждении злокачественных клеток ионизирующим излучением, приводящем к их гибели. При этом лучевая нагрузка на окружающие опухоль нормальные ткани максимально снижается.

Лучевая терапия-Как?Ощущения-Страх-Первые сеансы:

Планирование лучевой терапии. Главной задачей лучевой терапии является подведение к опухоли канцерицидной дозы ионизирующего излучения при минимальных повреждениях нормальных тканей в зоне облучения и. Каждый сеанс лучевой терапии длится 10*30 минут. В лучевой терапии используются как радиоактивные изотопы, претерпевающие различные виды распада, так и ускорители элементарных частиц. Физические основы лучевой терапии. Основные виды и свойства ионизирующих излучений. Корпускулярные и фотонные ионизирующие излучения (ИИ). Биологические основы лучевой терапии. Изменения химической структуры.

Лучевая терапия опухолей - один из наиболее известных терминов онкологии, подразумевающий использование ионизирующего излучения для разрушения опухолевых клеток. Изначально лучевое лечение использовало принцип большей устойчивости здоровых клеток к воздействию радиации, в сравнении со злокачественными. При этом в зону расположения опухоли подавали высокую дозу излучения за сеансов , что приводило к разрушению ДНК клеток опухоли. Развитие способов воздействия ионизирующего излучения на опухоль привело к изобретению новых направлений в радиационной онкологии. Например, радиохирургии Гамма-Нож , КиберНож , при которой высокая доза радиации однократно либо за несколько сеансов подается точно в границы новообразования и приводит к биологическому разрушению его клеток. Эволюция медицинской науки и технологий лечения рака привела к тому, что классификация видов лучевого лечения радиотерапии довольно сложна.

Радиобиологические основы лучевой терапии рака легкого:

Боев М.А. Иваново Содержание. Введение. I. Физические основы лучевой терапии (ЛТ) Виды и свойства ионизирующих излучений. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ. Внимание! Часть функций, например, копирование текста к себе в конспект, озвучивание и т.д. могут. В лучевой терапии используют рентгеновское излучение рентгенотерапевтических аппаратов, γ-излучение радионуклидов и тормозное (рентгеновское).

В биологическом действии ИИ первым звеном является поглощение энергии излучения с последующим взаимодействием его с веществом ткани, которое протекает очень короткое время - доли секунды. В результате взаимодействия в клетках тканей и органов развивается цепь биофизических, биохимических, функциональных и морфологических изменений, которые в зависимости от конкретных условий протекают в различные сроки - минуты, дни, годы. При взаимодействии излучений с веществом возникают ионизация и возбуждение атомов и молекул облучаемого вещества, и образуется тепло. При облучении процессы ионизации и возбуждения возникают только вдоль пути ионизирующей частицы. В результате ионизации атомов или молекул возникают ионы с положительным и отрицательным зарядом. Эти ионы нестабильны, химически активны и имеют выраженную тенденцию к соединению с центральными молекулами, при возбуждении которых меняется электронная конфигурация молекулы, что может привести к разрыву ее молекулярных связей. Продукты расщепления прореагировавших молекул также оказываются химически активными и, в свою очередь, вступают в химические реакции с нейтральными молекулами.

ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ - подготовка, облучение, результаты:

ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ К ионизирующим излучениям относятся. Sep 26,  · ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ Для проведения внутриполостной лучевой терапии применяют 60 Со, Cs, Ir. При взаимодействии фотонного излучения с веществом происходят явления. Третий этап лучевой терапии связывают с работами французского радиолога К. Рего. В исследованиях, начатых в г., К.

Физические основы лучевой терапии ЛТ. Виды и свойства ионизирующих излучений. Корпускулярные ионизирующие излучения. Биологические основы лучевой терапии. Биологическое действие ИИ. Лучевая терапия является одним из ведущих методов лечения больных со злокачественными новообразованиями, некоторыми системными и неопухолевыми заболеваниями.

Биологические основы комбинации иммунотерапии и стереотаксической лучевой терапии:

знать основные принципы лучевой терапии опухолей, показания и противопоказания. к ее проведению, физические и биологические основы метода. Краткое содержание. Введение. Лучевая диагностика и лучевая терапия - составные части медицинской Основные методы получения изображений для медицинской диагностики Физические основы лучевой терапии. Физические основы лучевой терапии. Основные виды и свойства ионизирующих излучений. Корпускулярные и фотонные.

Лучевая терапия является одним из наиболее часто используемых методов воздействия на злокачественные новообразования. Биологические основы лучевой терапии. В основе лучевой терапии лежит применение ионизирующих излучений, то есть таких, которые при взаимодействии со средой, в том числе с тканями живого организма, передают атомам свою энергию, превращая нейтральные атомы в ионы. Всестороннее изучение общих закономерностей биологического действия ионизирующих излучений на живой организм составляет содержание специальной науки — радиобиологии. Механизм биологического действия облучения сложен. Большое значение придается содержанию кислорода в клетке. При взаимодействии кислорода со свободными радикалами образуются перекисные соединения и запускаются процессы перекисного окисления, вызывающие выраженное повреждение структур клетки. Прямая зависимость повреждающего воздействия от содержания кислорода в клетке называется кислородным эффектом.

Первый вебинар из цикла \

Лекция 2. Лучевая терапия.